Posted 25 декабря 2009,, 00:44

Published 25 декабря 2009,, 00:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Обзор Ъ-242 за 25 декабря

25 декабря 2009, 00:44
В сегодняшнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 24 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»:

Как стало известно "Ъ", президент России Дмитрий Медведев поручил правительству внести в государственную программу вооружения до 2020 года закупку для военных сразу 20 новых тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Россия планирует возобновить остановленное еще в середине 1990-х годов производство этих крупнейших в мире серийных грузовых машин. Гражданские перевозчики заявляют о намерении приобрести еще более 60 машин. На восстановление производства Ан-124 в Ульяновске необходимо не менее $500 млн. Коммерческая цена одного самолета может составить $200 млн, а о цене для ВВС России еще придется договариваться. Но в любом случае "Русланы" должны будут стать одной самых значительных по деньгам статей будущего гособоронзаказа, хотя до сих пор они были не очень востребованы военными. («АН-124 ВЛЕТАЕТ В ОБОРОНЗАКАЗ», стр. 1 и 6).

Премьер России Владимир Путин в среду встретился с главой высшего совета "Единой России" в Госдуме Борисом Грызловым, мэром Москвы Юрием Лужковым и лидером партии "Движение за справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели и объявил, что взорванный памятник грузинским ветеранам в Кутаиси будет восстанавливать в Москве Зураб Церетели. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ понял, что памятник и в самом деле будет восстановлен, хочет этого кто-нибудь или нет. («К ЗУРАБУ ЦЕРЕТЕЛИ ПРИШЛИ С ПОКЛОННОЙ», стр. 4).

Президиум Верховного суда России, ориентируясь на постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признал незаконными и отменил два ареста совладельца НК ЮКОС Платона Лебедева, избранных ему в 2003-2004 годах на стадии расследования его первого уголовного дела. Выявленные нарушения позволяют обжаловать и сам приговор суда, по которому господин Лебедев получил восемь лет заключения, отсидев уже шесть с половиной лет. Однако в случае отмены приговора и назначения нового процесса по делу осужденный Лебедев снова станет подсудимым, и ЕСПЧ может отказаться от рассмотрения его следующей жалобы - на незаконность приговора по первому делу. При этом на свободу он все равно не выйдет. («ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ ПРИЗНАЛ ПЛАТОНА ЛЕБЕДЕВА ПОТЕРПЕВШИМ», стр. 1 и 3).

Вице-премьер Алексей Кудрин в среду впервые подтвердил, что реформа Министерства внутренних дел стоит в повестке дня у руководства страны. И один из главных вопросов в ней - в чьих руках сосредоточится финансирование. Со слов господина Кудрина, решение, предполагающее прекращение финансирования органов МВД региональными и муниципальными властями и полную федерализацию милиции, обойдется казне в 200 млрд руб. и поэтому пока не принято. Эта версия реформы - разработка самого МВД. Альтернативные варианты 2002-2008 годов предполагали, напротив, децентрализацию управления органами внутренних дел. («АЛЕКСЕЙ КУДРИН ПУГНУЛ МВД МИЛЛИАРДАМИ», стр. 1 и 2).

Южноафриканская Standard Bank Group увеличила свою долю в инвесткомпании "Тройка Диалог" с 33% до более чем 36%, поучаствовав в допэмиссии компании. Соглашение между российской компанией и Standard Bank предусматривало возможность этой сделки между сторонами, в случае если "Тройка Диалог" продаст часть своего пакета АвтоВАЗа и КамАЗа ниже определенной цены до марта 2011 года. Как стало известно "Ъ", "Тройка Диалог" продала часть акций автоконцернов, получив за них менее $174 млн. («РУБЕН ВАРДАНЯН ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ АВТОКОМПОНЕНТОВ», стр. 1 и 6).

В новом году из телеэфира исчезнет телеканал "Спорт". На привычной для зрителя шестой метровой частоте, как уже сообщал "Ъ", появится телеканал с новым логотипом и новым названием: "Россия-2". Глава ВГТРК Олег Добродеев объявивший об этих изменениях еще в октябре, вчера заявил "Ъ" о том, что новый телеканал будет "максимально приближен к зрителям "Спорта" и к молодежной аудитории". То, что увидят зрители на новом канале, попыталась выяснить АРИНА БОРОДИНА. («РОССИЯ-2 ПРОДОЛЖИТ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ», стр. 4).

"Связьинвест" и "Ростехнологии" договорились о стратегическом партнерстве, в частности для развития связи четвертого поколения (4G). Как стало известно "Ъ", соответствующее соглашение сегодня подпишут глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов и гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко. "Ростехнологиям" принадлежит 25,1% "Скартела", оператора мобильного Wimax и единственной компании, которая развивает в России 4G. Его экспертиза поможет "Связьинвесту" при создании четвертого федерального сотового оператора. («СВЯЗЬИНВЕСТ» И «РОСТЕХНОЛОГИИ» ПОРОДНЯТСЯ В ЧЕТВЕРТОМ ПОКОЛЕНИИ», стр. 5).

Весной 2010 года холдинг "Проф-медиа" (телеканалы ТВ-3, MTV, 2х2, кинокомпания "Централ Партнершип", "Авторадио", ИД "Афиша" и другие активы) планирует провести IPO и продать инвесторам до 40% головной компании Prof-Media Investments. Но ожидаемое размещение на бирже могут серьезно осложнить принятые на прошлой неделе Госдумой поправки к закону "О рекламе", ограничивающие долю продавца телерекламы 35% от всех привлеченных на ТВ бюджетов. Инициированный депутатами закон направлен против нынешнего рекламного партнера "Проф-медиа" - группы "Видео Интернешнл" (по итогам 2008 года контролировала более 60% всех продаж телерекламы в стране). Какие последствия для всего отечественного рекламного рынка будет иметь этот закон, если он вступит в силу, и как развивается бизнес подразделений холдинга, "Ъ" рассказал президент "Проф-медиа" РАФАЭЛЬ АКОПОВ. («ХОТЕЛИ РАЗОРИТЬ КУЛАЦКУЮ ХАТУ, А СПАЛИЛИ ВСЮ ДЕРЕВНЮ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"