Posted 25 декабря 2010,, 02:05

Published 25 декабря 2010,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Новый статус получит пункт пропуска Пограничный в Приморье

25 декабря 2010, 02:05
Росграница обустроит в ДФО 33 пункта пропуска

ХАБАРОВСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году Росграница проводит реконструкцию и оснащение 7 пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, среди которых на участке российско-китайской государственной границы расположены 2 автомобильных пунктах пропуска Пограничный и Краскино.
Автомобильный пункт пропуска Пограничный, по замыслу, станет одним из крупнейших на Дальнем Востоке и Забайкалье, - сообщил Руководитель Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктор Елютин в ходе Межведомственного совещания, прошедшего в рамках российско-китайской межведомственной рабочей встречи по вопросам совершенствования приграничной инфраструктуры в пределах ДФО и провинции Хэйлунцзян.
В настоящее время по результатам открытого конкурса разрабатывается проектная и рабочая документация. Будет построен комплекс современных зданий и сооружений в непосредственной близости от российско-китайского участка государственной границы. Расчетная пропускная способность пункта пропуска составит 1 300 транспортных средств в сутки.
«Ввод в эксплуатацию нового комплекса пункта пропуска Пограничный, расположенного на направлении международного транспортного коридора «Приморье-1», переориентирует транспортные потоки и разгрузит другие пункты пропуска. Это, в свою очередь, создаст предпосылки для решения задач по оптимизации системы пунктов пропуска в Дальневосточном регионе», - отметил руководитель ДВТУ Росграницы Виктор Елютин.
В ближайшее время на уровне субъекта будет принято решение о создании российско-китайского консульского совета, контролирующего ход реализации проектирования и строительства современного пункта пропуска. В состав совета планируется включить и представителей администрации Приморского края, государственных контрольных органов, участников внешнеэкономической деятельности и представителей туриндустрии.
В рамках реализации проекта по организации железнодорожного пассажирского движения в международном сообщении по маршруту Владивосток - Гродеково - Суйфэньхэ - Гродеково - Владивосток существует необходимость в согласованной проработке вопросов организации пропуска через государственную границу Российской Федерации в железнодорожном пункте пропуска Пограничный.
Росграницей совместно с государственными контрольными органами достигнуто понимание, что контроль и оформление пассажиров международного поезда, курсирующего по маршруту Владивосток - Гродеково - Суйфэньхэ - Гродеково - Владивосток, с точки зрения обеспечения комфортных условий для пассажиров целесообразнее проводить непосредственно на пункте пропуска в вагонах поезда.
Уже сегодня надо задуматься о возможности организации круглосуточного оформления пассажиров и грузов в железнодорожном пункте пропуска Пограничный.
В рамках федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2012-2017 гг.)", разработка которой ведется в настоящее время, Росграница планирует обустройство 33 пунктов пропуска Дальневосточного федерального округа, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Росграницы.

"