Posted 24 декабря 2012,, 20:55

Published 24 декабря 2012,, 20:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Чего ждать дальневосточникам от пуска ВСТО?

24 декабря 2012, 20:55
Дешевого бензина нам не обещают, а железнодорожный тариф могут поднять. Обзор СМИ за 24-25 декабря

ХАБАРОВСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодняшняя повестка дня, по крайней мере, на Дальнем Востоке, будет определяться двумя стройками, которые официально должны завершиться в один день 25 декабря. На участке железнодорожной ветки Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань будет дан старт движению железнодорожных составов по новому Кузнецовскому тоннелю, который должен решить проблемы прохождения самого узкого участка на БАМе. А в Хабаровске, как ожидается, утром будет запущена вторая очередь нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», который на последней большой пресс-конференции Путина получил название «нового БАМа».

Изначально были ожидания, что Путин в открытии второй очереди ВСТО примет личное участие, как это было в декабре 2009-го года на церемонии торжественного пуска первой части нефтепровода между сибирским Тайшетом городком Сковородино в Приамурье.

Но, скорее всего, руководству одной из крупнейших российских монополий придется довольствоваться лишь виртуальным общением с Президентом посредством видеосвязи. Как это было на днях при открытии ГЭС на Северном Кавказе.

Запуск ВСТО (а также, возможно, и открытие тоннеля на БАМе), скорее всего, придется также проводить в режиме видеоконференции из-за занятости главы государства (а может и из-за его проблем со здоровьем, которые по регулярно опровергаемым официальным Кремлем слухам президент испытывал в последнее время). Как раз накануне состоялся очень напряженный визит Владимира Путина в Индию, где он запустил построенную российскими специалистами АЭС, а из-за активных действий местных несогласных пришлось вносить изменения в график официального визита.

Проект ВСТО называют одним из главных достижений эпохи правления Владимира Путина. Он призван диверсифицировать экспортные потоки углеводородов, уменьшая зависимость от европейских потребителей нашего сырья. Правда, в массовом сознании ВСТО стараниями известного оппозиционера Алексея Навального, у которого теперь у самого возникли проблемы с законом, дискредитирован коррупционными скандалами времен строительства первой очереди нефтепровода.

История эта была на слуху в 2010-м. Обновленное руководство «Транснефти» поспешило объявить всю эту кампанию одной из попыток затормозить продвижение трубопроводной системы в восточном направлении. В интервью государственному телеканалу глава «Транснефти» Николай Токарев даже сравнил Навального с «деревенским дурачком».

Сейчас о ВСТО говорят в связи с другими громкими заявлениями. Руководство РЖД, похоже, не намерено мириться с потерей колоссальных поступлений от транспортировки нефти от станции Сковородино до порта Козьмино. С вводом второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» необходимость в перевозках нефти цистернами просто отпадает. Еще в сентябре группа ученых презентовала книгу «Энергетический вектор восточной геополитики России», соавтором которой является президент РЖД Владимир Якунин. В аннотации к изданию указывается, что «особое значение» в книге «придается вопросам рисков, рентабельности транспортировки, сохранения качества нефти, экологической надежности». В результате авторы пришли к выводу, что экспортировать нефть в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона надо не по трубопроводу — анализ вариантов транспортировки нефти свидетельствует о существенном преимуществе железнодорожного транспорта. По мнению авторов, «многомиллиардное решение (о строительстве ВСТО.— Ъ) принималось в ситуации политизированного публичного дискурса, под мощным лоббистским внутренним и весьма энергичным внешним давлением, на основе малодоступного профессиональным экспертным кругам анализа и стратегического прогноза».

И вот из последних заявлений представителей РЖД: «запуск второй очереди нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", возможно, приведет к необходимости большей индексации тарифов ОАО "РЖД" на 2013 год, чем это предусмотрено сейчас в инвестпрограмме компании». Говоря простым языком, свои потери от того, что нефть больше не нужно будет возить железнодорожными цистернами, железнодорожники просто собираются включить в тариф. То есть заплатят за потери сверхприбылей простые потребители.

Были надежды, что с вводом системы ВСТО на Дальнем Востоке снизятся цены на нефтепродукты. Обещано, что в ближайшее время от ВСТО будут построены отводы на два уже действующих НПЗ в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Но во-первых, строительство это потребует дополнительных затрат, которые компаниям придется брать с того же самого конечного потребителя. А во-вторых, сама стоимость нефти, которая пойдет по системе ВСТО будет, скорее всего, намного выше среднемировых значений. Нефть, прокачиваемая на восток, стала новой маркой, получившей временное название «ВСТО», а за рубежом известной как «ESPO» (EastSiberia-PacificOcean). Она пользуется очень высоким спросом, из-за своих свойств. По некоторым параметрам она превосходит даже эталонную ближневосточную нефть.

И вряд ли такую нефть поставщики согласятся отдавать отечественным переработчикам за копейки. А значит мечте о том, что топливо в дальневосточных городах хотя бы приблизится по цене с западными районами страны, мягко говоря, наивно.

Теперь коротко о других новостях Дальнего Востока, которые нашли отражение в российских СМИ за понедельник и вторник.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: у берегов Приморья сегодня должна начаться спасательная операция

В центре Японского моря попал в аварийную ситуацию теплоход "Самарга", следовавший с грузом из Республики Корея во Владивосток. Он полностью обесточен и потерял ход. На помощь ему из Владивостока вышел мощный буксир "Лазурит". Учитывая, что до района происшествия 200 миль, буксир планирует подойти к "Самарге" 25 декабря.

Переезд Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на остров Русский начнется во втором квартале 2013 года, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. "Университет имеет возможности для начала переезда со второго квартала будущего года, однако было принято решение ректоратом, что такой переезд они будут осуществлять постепенно, не срывая учебный процесс", - сказал Шувалов. Он сообщил, что в первом квартале 2013 года будет завершено строительство инженерного корпуса, а также медицинского корпуса и клиники. Кроме того, в настоящее время компания-подрядчик устраняет недостатки, выявленные в жилых помещениях, предназначенных для студентов. В частности, в некоторых помещениях меняется сантехника и проводится дополнительное утепление окон.

Во Владивостоке отметили сильнейших спортсменов Приморья 2012 года. Награждал их лично губернатор края. А лучшим спортсменом года назван бронзовый призер олимпиады в Лондоне — Иван Штыль.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов попытлаись создавать автомобиль "под себя" во Владивостоке. Им удалось попасть на завод, где собирают внедорожники SsangYong Actyon. Смогут ли герои удивить местных жителей своим творением, и как на них повлияет правостороннее движение, смотрите в посвященном приморскому автопрому выпуске программы «Большой тест-драйв со Стиллавиным».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: «Славянка» заплатит за жизнь ребенка

С Хабаровского филиала ОАО «Славянка» взыщут миллион рублей за погибшего ребенка. Девочка погибла в районе «Большой Аэродром», провалившись под землю.

В Хабаровске будут судить рецидивиста из Самарской области. Находясь за решеткой, мужчина звонил жителям Хабаровска и разводил их на деньги. Схема мошенничества была стандартная. Злоумышленник сообщал, что их родные или близкие попали в ДТП и, чтобы помочь им избежать уголовной ответственности, нужно заплатить определенную сумму. Пособники получали от обманутых людей деньги, которые потом перечисляли на номера самарских сотовых операторов. Мошенник облапошил людей на сумму более миллиона рублей.

Холода в Хабаровском крае не стали поводом отменить учения для 14-й инженерной бригады. По легенде, солдаты-срочники спасали людей из под завалов, и разминировали фугас. За военными действиями наблюдал корреспондент ДВТРК Кирилл Рогачев.

Ален Делон решил лично пожелать русским поклонникам хорошего нового года. Легенда французского кинематографа прилетел в Россию, чтобы участвовать в предварительном показе фильма "С новым годом, мамы". Делон снялся в эпизодической роли этой кинокартины и как утверждают создатели, сделал это совершенно бесплатно. Съемочную группу хабаровской телекомпании 6-тв пригласили в Москву осветить приезд французской иконы 60-х. Репортаж Анны Рожковской.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: житель Благовещенска ночью нашел на улице ребенка

Житель Благовещенска встретил в одном из дворов 3-летнего малыша, ребенок был абсолютно один. Не найдя в округе его родителей, мужчина сообщил о найденыше в полицию. Оказалось, что мать мальчика допоздна была на работе, с сынишкой сидел отец. Придя домой, женщина обнаружила пьяного мужа, а вот малыша нигде не было. Обратившись в полицию, женщина узнала, что ребенок находится у стражей порядка.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: на оспариваемом Японии острове открыли православный храм

Торжественная церемония открытия храма Святой Живоначальной Троицы состоялась в Южно-Курильске. Глава региона вместе с епископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном по древнему обычаю заложили в основание храма капсулу с подписной грамотой, после чего архиерей совершил чин освящения храма. Репортаж сахалинской телекомпании АСТВ.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: что стало первопричиной трагедии: пьянство за рулем или халатность коммунальщиков?

На Камчатке военные следователи расследуют все обстоятельства ДТП, в результате которого пострадали 11 человек. Никто не погиб, но некоторые пострадавшие в тяжелом состоянии. В отношении виновника ДТП (он - военнослужащий, сержант-контрактник) возбуждено уголовное дело, в ближайшее время суд изберет для него меру пресечения. Вопросы есть и к коммунальным службам. Из-за того, что остановка была завалена снегом, люди были вынуждены ждать автобуса буквально на краю дороги. Репортаж корреспондента Дальневосточного бюро Первого канала Ирины Чучуй.

В Вилючинск вернулся из длительного автономного похода атомный подводный крейсер «Омск» - одна из самых современных и засекреченных субмарин российского флота, сообщают vesti.ru.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: ребенка не пускают в детский сад из-за гипса

В Магадане шестилетнего мальчика не пускают в детский сад. Ребенок неделю назад сломал руку – причем, там же, по недосмотру воспитателей. Они этого не отрицают, но вместо извинений предлагают маме самой следить за малышом. Говорят – это уже вторая травма, а вдруг будет третья? Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта energyland.info

"