Posted 25 декабря 2012,, 02:47

Published 25 декабря 2012,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Хабаровских школьников учили жить без опасностей

25 декабря 2012, 02:47
Спасатели края провели день открытых дверей

ХАБАРОВСК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках празднования Дня спасателя Хабаровский учебный центр федеральной противопожарной службы распахнул двери для ребят, желающих узнать о работе пожарных и спасателей, попробовать свои силы в выполнении специальных упражнений, еще раз повторить правила безопасности жизнедеятельности.
Организаторы Дня открытых дверей – Учебный центр и Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю решили провести встречу учащихся в виде соревнований, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю. К этому увлекательному мероприятию присоединились и сотрудники государственной инспекции по безопасности дорожного движения Хабаровска. Шесть команд из общеобразовательных школ города изъявили желание принять участие в увлекательных состязаниях.
Встреча началась с экскурсии по Учебному центру. Ребятам показали новый тренажер «Грот», который поступил в 2012 году. На нем пожарные отрабатывают действия в непригодной для дыхания среде, ищут пострадавших. Помимо этого специалисты показали школьникам класс, где готовятся газодымозащитники, рассказали об истории развития средств индивидуальной защиты, в которых пожарные работают в задымленных помещениях.
Затем ребята посетили пожарное депо, где познакомились с новейшими пожарными автомобилями. Девчонки и мальчишки с удивлением узнали о том, что пожарные не только тушат огонь, но еще и принимают участие в аварийно-спасательных операциях, выезжают на дорожно-транспортные происшествия. Поэтому современные пожарные автомобили оснащены специальным аварийно-спасательным инструментом, с помощью которого пожарные извлекают пострадавших из искорёженных автомобилей, из-под обломков разрушенных зданий... Пожарные продемонстрировали гостям боевой выезд.
После занимательной экскурсии начались соревнования между командами. Первый этап соревнований проводили инспекторы ГИБДД. Школьники отвечали на тесты по правилам дорожного движения. Вторым этапом состязаний стали спасательные соревнования. Они проходили в виде эстафеты. Команды состояли из 6 человек, каждому был отведен свой участок – один человек прокладывал магистральную рукавную линию, двое - вязали специальные узлы, четвертый участник поднимался по учебной башне в окно второго этажа, а девчонки на время надевали боевую одежду. Ребята на своем опыте убедились, насколько сложен и ответственен труд пожарных и спасателей. Ведь от сплоченности команды и действий каждого зависел общий результат.
Лучше всех с заданиями справилась старшая команда из гимназии № 6. Второе место заняла младшая команда «Космос» также из гимназии № 6 . Третье место завоевали ребята из школы № 43. В награду участники состязаний получили кубки и грамоты. Кроме этого всем участникам мероприятия достались сладкие пироги.
«Подобные встречи мы проводим в Учебном центре уже не первый раз. Их цель – привлечь внимание школьников к вопросам безопасности жизнедеятельности, привить уважение к профессиям пожарного и спасателя. Надеемся, что наши ряды пополнит славное молодое поколение. Ребята с удовольствием участвуют в соревнованиях, пробуют свои силы, загораются романтикой профессии», - рассказал ВрИО начальника Хабаровского учебного центра ФПС подполковник внутренней службы Максим Лепешин.

"