Posted 25 декабря 2012,, 03:16

Published 25 декабря 2012,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Саммит строили-строили и не достроили?

25 декабря 2012, 03:16
Дмитрий Медведев дал семь поручений по объектам саммита АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Дмитрий Медведев дал ряд поручений в связи с обращением министра РФ по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева по вопросу завершения строительства объектов саммита АТЭС, - сообщается на сайте российского правительства.

Минрегиону России поручено обеспечить в срок до 1 февраля 2013 года ввод в эксплуатацию всех объектов Дальневосточного федерального университета (далее – ДВФУ) на острове Русский Владивостока за исключением лабораторного корпуса и медицинского центра.

МВД России предписано в срок до 1 февраля 2013 года ввести в эксплуатацию здание отдела полиции на острове Русский.

Минфин, Минрегион, Минэкономразвития России совместно с администрацией Приморского края должны представить предложения об объемах и источниках финансирования в 2013 году работ по строительству магистрального водовода на остров Русский.

Роспотребнадзору поручено проинформировать Минвостокразвития России о качестве питьевой воды на объектах ДВФУ на острове Русский.

Председатель правительства также обратил внимание на неисполнение администрацией Приморского края своих обязательств, вытекающих из подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», в части строительства театра оперы и балета, а также двух гостиниц на Корабельной набережной и мысе Бурный г. Владивостока. Эти объекты указано ввести в эксплуатацию в срок до 1 июня 2013 года.

Минрегиону и Минприроде России следует доложить в правительство Российской Федерации об исполнении работ по рекультивации полигона твердых бытовых отходов и строительству очистных сооружений на острове Русский.

Минтрансу России предписано исключить возможность увеличения стоимости строительства мостового перехода через пролив Босфор Восточный после ввода указанного объекта в эксплуатацию.

Справка. В письме Виктора Ишаева на имя Дмитрия Медведева отмечаются проблемные вопросы, требующие решения.

Так, не введены объекты Дальневосточного федерального университета на острове Русский, предусмотренные градостроительным кодексом. В настоящее время в четырех корпусах проживает 2,2 тыс. студентов и аспирантов. Имеются существенные недостатки в обеспечении пожарной и электротехнической безопасности.

Нет решения по реализации проекта по обеспечению кампуса водой от городских сетей. Водоснабжение осуществляется только от опреснительных установок, воду по заключению Роспотребнадзора можно использовать только для технических целей.

Из трех построенных очистных сооружений канализации города Владивостока включены в работу только два с общим объемом очистки 30 процентов от всех стоков. Южные очистные сооружения к сетям канализации вообще не подключены. Для реализации проекта в полном объеме требуется строительство 23 насосных станций и 26 км коллекторов.

Отсутствует график ввода гостиниц на Корабельной набережной и мысе Бурный. Учитывая выполненные объемы – не более 65 процентов, срок окончания строительства будет не ранее конца 2013 года.

Со значительными нарушениями проекта и природоохранного законодательства выполнены работы по рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов и строительству очистных сооружений канализации острова Русский.

Фото: http://www.rus-obr.ru/

"