Posted 25 декабря 2012,, 03:47

Published 25 декабря 2012,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Судебным приставам в России разрешат носить оружие

25 декабря 2012, 03:47
Депутаты опасаются, что это вызовет хаос

ВЛАДИВОСТОК. 25 декабря. ВОСТОК-МЕДИА Судебные приставы могут получить право на ношение и применение огнестрельного оружия при взыскании долгов, сообщают «Известия».

Случаи покушения на судебных приставов во время исполнения своих обязанностей по взысканию долгов или описи имущества становятся чаще. Сейчас судебные приставы имеют право на ношение оружия только при охране судов. Законопроект же превратит их в своеобразную «имущественную полицию».

Необходимость повысить правовой статус и полномочия ФССН признает и член комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия»).

«Проблема назрела, она стоит очень остро. Федеральная служба судебных приставов оказалась таким изгоем в структуре правоохранительных органов. Она на сегодняшний день наиболее незащищенная. На сегодняшний день ФССП не является правоохранительной службой, хотя по ряду своих полномочий они близки правоохранителям», - сообщает Александр Хинштейн.

Но не все депутаты поддерживают законопроект, многие опасаются того, что расширение полномочий судебных приставов приведет к злоупотреблениям обязанностей с их стороны.

К.К.

Фото:http://www.r89.fssprus.ru/uchebnye_strelby/

"