Posted 25 декабря 2013,, 08:28

Published 25 декабря 2013,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

На Чукотке издадут чукотско-французско-англо-русский словарь

25 декабря 2013, 08:28
Он станет частью региональной программы укрепления единства народов

Власти Чукотского автономного округа намерены выделить деньги на капитальный ремонт и строительство сельских домов культуры в Канчалане, Лорино и Янракынноте. Также в их планах — поддержка литературной деятельности, подготовка и издание информационно-пропагандистских и учебно-просветительских материалов. Среди них академический чукотско-французско-англо-русский словарь и учебно-методические пособия для начинающих говорить на эскимосском, эвенском языках. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Все эти мероприятия вошли в новую государственную программу укрепления единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Чукотском автономном округе, которую с перспективой до 2020 года утвердил кабинет министров региона. Также в рамках госпрограммы предполагается проведение съездов, конференций и фольклорных фестивалей «Эргав».

Ранее, в мае 2011 года, губернатор округа Роман Копин с этой же целью утвердил своим распоряжением комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений в регионе вплоть до 2015 года.

В финансовую базу новой семилетней госпрограммы власти Чукотки заложили почти 200 миллиардов рублей. Средства на реализацию её проектов будут поступать как из окружного, так и из федерального бюджета.

Участниками программы выступили управление капитального строительства округа, Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки, Инуитский приполярный совет Чукотки.

Фото: ogoniok.com

"