Posted 25 декабря 2013,, 03:10

Published 25 декабря 2013,, 03:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На Сахалине откроют новые казачьи классы

25 декабря 2013, 03:10
Эксперимент в областном центре признан успешным

Вопросы организации и деятельности казачьих классов обсудили на заседании рабочей группы под руководством и. о. губернатора Сахалинской области Константина Строганова.

С 2012 года в средней школе № 4 Южно-Сахалинска после уроков для младших школьников проводятся занятия по программам «Казачий фольклор» и «Русский стиль». Идея заключается в воспитании духовно-нравственной личности, уважающей традиции и культуру своего и других народов, проявляющей национальную и религиозную терпимость, обладающей качествами гражданина и патриота. К работе были привлечены педагоги и методисты из казачьих обществ, сообщает admsakhalin.ru.

В мае этого года было проведено анкетирование родителей учащихся. 82 % опрошенных посчитали, что реализация казачьего компонента идёт успешно. По мнению респондентов, в дальнейшем необходимо развивать данное направление дополнительного образования.

Школа № 4 успешно справляется с ролью первой экспериментальной площадки и показывает хорошие результаты. Подобная программа при участии института развития образования Сахалинской области также реализуется во Дворце детского и юношеского творчества в Южно-Сахалинске.

Члены рабочей группы сошлись во мнении, что необходимо проанализировать первый опыт и использовать его в других школах региона.

Фото: admsakhalin.ru

"