Posted 25 декабря 2015,, 08:30

Published 25 декабря 2015,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Илья Лагутенко подписал открытое письмо артистов против нового закона

25 декабря 2015, 08:30
А Сергей Рыбалка надеется, что организаторов камерных концертов не заставят вступать в СРО

В социальных сетях Приморья началось обсуждение нового законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении 15 декабря. Этот законопроект называется «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации» и предполагает отрегулировать индустрию организации зрелищных мероприятий в стране.

Одним из первых прореагировал на новую законодательную инициативу руководитель приморского театра песни "Перекрёсток", музыкант и поэт Сергей Рыбалка. Он разместил в своём блоге ссылку на документ и выразил надежду, что новый порядок проведения концертов не коснётся маленьких залов. Как известно, "Перекрёсток" регулярно устраивает сейшены для 20-40 зрителей в театре "Белая Лошадь" на Нерчинской.

Новый закон, однако, не нашёл поддержки у артистов, собирающих большие залы. Они написали открытое письмо, в котором растолковали инициативу Госдумы и негативные последствия принятия нового закона.

Письмо уже подписали Борис Гребенщиков, Илья Лагутенко, Алексей Кортнев, Константин Кинчев, Владимир Шахрин, Светлана Сурганова, Юрий Шевчук и ещё два десятка известных и популярных артистов. В тексте говорится, что по новому закону организовывать концерты в залах площадью более 400 квадратных метров смогут лишь те, кого приняли в отраслевую «саморегулируемую организацию» (СРО), насчитывающую не менее 50 членов. Каждый из них должен будет платить ежегодные членские взносы. При этом каждого могут принять, а могут и не принять в СРО.

Артисты выразили обеспокоенность тем, что СРО станет всего лишь удобным инструментом для давления на музыкантов и артистов, а также любых других игроков рынка, являющихся представителями среднего и малого бизнеса. Они также написали о своём недоумении из-за заявленной необходимости защищать интересы зрителей не существующими законами РФ, а дополнительно созданным профессиональным объединением.

"Нам неизвестны примеры подобного регулирования концертной деятельности где-либо ещё в мире", - сказано в письме. Авторы предлагают остановить принятие законопроекта № 942424-6 в том виде, в котором он существует сейчас, и доработать его с учётом требований всех тех, чьи интересы он затрагивает.

"