Posted 25 декабря 2015,, 07:16

Published 25 декабря 2015,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Работу коммунальщиков Приамурья контролирует телеком-сервис

25 декабря 2015, 07:16
SIM-карты МТС неустанно отслеживают использование техники

Проект по обеспечению телекоммуникационными сервисами на основе М2М-технологий ОАО «Амурские коммунальные системы» реализует ведущий телекоммуникационный оператор в России – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS). В результате посредством sim-карт МТС мониторится более 170 единиц техники, задействованной в обслуживании и развитии коммунальной инфраструктуры Амурской области.

Реализация проекта позволит значительно сократить расходы на содержание и эксплуатацию автотранспортных средств за счёт оптимизации маршрутов, отслеживания скоростного режима движения автомобилей и снижения непроизводственных расходов предприятия на топливо.

«На сегодняшний день рынок «интернета вещей» на транспорте – это самый ёмкий сегмент телематических услуг по передаче данных между устройствами M2M. Бизнесу сегодня интересно всё, что может быть сделано автоматически и дистанционно, без участия человека, но при этом эффективно, без ущерба качеству процесса. И статистика транспортных компаний свидетельствует, что с внедрением М2М-технологий производительность труда на предприятии в среднем повышается на двадцать процентов, а за счёт оптимизации маршрутов расходы на бензин снижаются в два раза. Таким образом, затраты на внедрение телеком-сервисов всегда оправдывают себя в дальнейшем», — поясняет директор МТС в Амурской области Максим Дудкин.

Мобильные терминалы с поддержкой ГЛОНАСС и GPS установлены на экскаваторы, бульдозеры, трактора, водовозы, погрузчики и другие виды транспорта. Постоянный мониторинг позволяет с высокой точностью отслеживать движение техники в реальном времени. Вся навигационная информация о местонахождении машин передаётся на сервер с заданной периодичностью. В результате диспетчер получает возможность анализировать данные о текущем местонахождении техники и оперативно управлять ей.

На сегодняшний день с помощью телематических услуг МТС осуществляется мониторинг более пяти тысяч единиц пассажирского, грузового и коммерческого транспорта Амурской области. В целом, более 50 % корпоративных клиентов МТС в регионе уже применяют M2M-решения для организации систем навигации.

"