Posted 25 декабря 2015,, 06:57

Published 25 декабря 2015,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

ТОР "Большой Камень" официально утверждён правительством

25 декабря 2015, 06:57
В одноимённом городе будут развивать судостроение

На днях правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке утвердила ещё одну территорию опережающего развития в Приморье – «Большой Камень». Таким образом, особый статус теперь в крае имеют три территории. В Большом Камне планируется развивать судостроение и судоремонт.

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, под председательством которого были утверждены ТОР, «Большой Камень» в Приморском крае позволит повысить эффект от развития судостроения на базе комплекса «Звезда». Частные инвестиции в ТОР составят около 140 миллиардов рублей при бюджетных вложениях в размере более 3 миллиардов рублей, из них 39 миллионов рублей – на инфраструктуру судостроительного комплекса «Звезда» и почти 3 миллиарда рублей – на инфраструктуру жилого микрорайона.

Несколько лет назад Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС) приступил к строительству судостроительного комплекса. Верфь будет заниматься строительством судов для освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе. Предполагается, что на судоверфи морские суда будут строить целыми сериями. Первый этап строительства заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди – в 2018 году.

В ДЦСС уточнили, что резидентами новой ТОР станут компании, которые предложат меньшую цену за производимое ими оборудование. Учитываться будет и наличие в России филиалов компаний.

"