Posted 25 декабря 2015,, 03:24

Published 25 декабря 2015,, 03:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Хабаровском крае будут судить капитана судна "Сергей Торбин"

25 декабря 2015, 03:24
Судоводитель нарушил требования пожарной безопасности

Сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России завершили расследование уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В совершении преступления обвиняют капитана пассажирского теплохода «Сергей Торбин».

Как установили в ходе следствия, 24 июня 2015 года мужчина, находясь на судне у берега реки Амур в городе Николаевске-на-Амуре, принял на теплоходе 38 пассажиров с багажом. При этом он допустил нарушение правил пожарной безопасности — груз разместили так, что оказался затруднён доступ к средствам тушения.

«Указанными действиями капитан-механик создал непосредственную угрозу жизни и здоровью пассажиров, поскольку понимал, что в случае аварийной ситуации команда судна не сможет в достаточной степени оперативно использовать средства пожаротушения», — сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Оксана Полшакова.

Специалисты собрали достаточную доказательную базу, чтобы передать дело в суд с утверждённым обвинительным заключением. Как писало РИА «Восток-Медиа», с судном «Сергей Торбин» связан ещё один инцидент, которым занимаются правоохранительные органы. В конце сентября текущего года возле Комсомольска-на-Амуре оно совершило столкновение с маломерным судном, в результате которого катер затонул.

"