Posted 25 декабря 2015,, 04:51

Published 25 декабря 2015,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье отмечают взрывной рост потребления интернет-трафика

25 декабря 2015, 04:51
МТС назвала самые "качающие" города в крае

Рост активности интернет-пользователей в Приморском крае отмечает ведущий телекоммуникационный оператор в России – компания МТС. За последний год количество пользователей мобильного интернета выросло на треть, а объём передаваемого мобильного трафика в крае увеличился в 1,3 раза.

За уходящий год абоненты МТС в Приморье передали объём интернет-трафик, сопоставимый со скачиванием более 850 тысяч музыкальных композиций (размер одного аудио-трека составляет в среднем 8 МВ). При этом половину от всего трафика сгенерили жители Владивостока и Находки.

Самыми активными пользователями мобильного интернета в 2015 году в Приморье стали жители Дальнереченска, скачивающие в среднем в месяц на каждого жителя по 158 аудио-треков на мобильные телефоны. Второе место занимают жители села Новопокровка, где каждый пользователь ежемесячно скачивает объём информации, сравнимый со 143 музыкальными композициями, на третьем месте жители посёлка Терней – по 140 аудио в месяц. Замыкают пятерку лидеров посёлок Шкотово, где ежемесячно качают по 130 песен, и село Камень-Рыболов – 122 песни.

«По итогам 2015 года мы видим, что абоненты МТС не планируют экономить на услугах связи, в том числе на мобильном интернете. Напротив, популярность мобильной передачи данных постоянно растёт. Особенно эта тенденция проявилась у жителей небольших городов и посёлков, которые демонстрируют поистине взрывной рост потребления интернет-трафика. Отвечая на спрос, за последний год мы провели масштабную модернизацию сети, увеличив количество базовых станций стандарта 3G и 4G на четверть, что позволило увеличить скорость и качество доступа в интернет в большинстве городов и посёлках края в несколько раз», ─ подчеркнул директор по маркетингу МТС на Дальнем Востоке и Восточной Сибири Павел Плясенко.

С начала года наибольший рост трафика МТС зафиксировала в посёлке городского типа Терней и в Большом Камне, где мобильным интернетом начали пользоваться почти в два раза чаще, чем в предыдущий год. На третьем и четвёртом месте — Владивосток и Славянка, замыкает пятёрку лидеров Лучегорск.

"