Posted 25 декабря 2015,, 01:40

Published 25 декабря 2015,, 01:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Зек из Ростова обманывал хабаровчан под видом сотрудника мэрии

25 декабря 2015, 01:40
В общей сложности он "развёл" людей на тринадцать тысяч рублей

Сотрудники уголовного розыска хабаровского управления МВД России задержали 26-летнего жителя Ростовской области, которого подозревают в серии телефонных мошенничеств. Людей он «разводил», представляясь высокопоставленным работником администрации дальневосточной столицы. Поводом для начала разбирательств послужило обращение в полицию 45-летней хабаровчанки.

Женщина рассказала правоохранителям, что она разместила объявление о трудоустройстве на специализированном интернет-сайте, и на него отреагировал «работодатель». Он сообщил, что является работником мэрии и ищет няню для ребёнка. Достигнув соглашения с женщиной, злоумышленник предложил перевести потерпевшей аванс, для чего попросил продиктовать ему реквизиты банковской карты. После этого он подключил услугу «Мобильный банк» и снял со счёта женщины две тысячи рублей.

По информации пресс-службы регионального управления МВД России, аналогичным способом он обманул ещё одну хабаровчанку — женщина лишилась одиннадцати тысяч рублей. В ходе расследования полицейские установили, что злоумышленник совершал преступления, отбывая наказание за изнасилование и убийство в исправительной колонии в Ростовской области. В настоящее время подозреваемый уже этапирован в дальневосточную столицу — на время следствия он помещён под стражу.

За последнее время это второй случай мошенничества, на котором ловят заключённых из Ростовской области. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», накануне в суд передали уголовное дело на другого зека, который обманывал хабаровчан. Обвиняемый представлялся высокопоставленным сотрудником прокуратуры.

"