Posted 25 декабря 2016,, 11:36

Published 25 декабря 2016,, 11:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Французы рассказали владивостокцам о ёлочных игрушках своей страны

25 декабря 2016, 11:36
Сегодня в "Альянс Франсез Владивосток" отпраздновали католическое Рождество

Сегодня в образовательно-культурной организации «Альянс Франсез Владивосток» отметили встречу Рождества по-европейски. Угощения на общий стол приготовили сами участники встречи. Культурной программой стали рассказы французов о рождественских традициях и новогодних атрибутах их родной страны.

С презентацией о подготовке к Рождеству выступил Антуан Робен — этот молодой человек приехал во Владивосток, чтобы стать студентом российского университета и изучать русский язык. Антуан рассказал о необычном предрождественском «календаре», который изготавливают во многих французских семьях. Этот календарь придуман, чтобы было веселее дожидаться Рождества и понемногу накапливать праздничное настроение. Для каждого дня готовится отдельный крошечный подарочек — его заворачивают в бумагу или кладут в мешочек и прикрепляют к дате. Начиная с 25 ноября и до 25 декабря жаждущие сюрпризов могут открывать по одному подарочку в день.

«Это весьма интересная традиция, которая есть только у французов — они действительно не ленятся изготавливать такие календари с подарками, — рассказала директор «Альянс Франсез Владивосток» Елена Никитина. — В новом году мы продолжим серию подобных встреч, посвящённых общим большим праздникам, и расскажем нашим друзьям и ученикам о других интересных французских традициях».

Француженка Алисон Астр, недавно отметившая своё 30-летие во Владивостоке, поделилась лёгкой грустью по поводу того, что семья её сейчас далеко, и в настоящий момент она уже привыкла считать своей семьёй коллег, которых видит ежедневно. Алисон выступила с презентацией о ёлочных игрушках, украшающих улицы и дома в городах Франции. Среди них особое место занимает жираф Софи, придуманный в далёком 1961 году. Имя жираф получил в честь святой Софии. По сей день эта игрушка остаётся одной из самых популярных. В ходу также деревянные игрушки — их любят из-за экологичности.

В завершение встречи собравшихся ожидал мастер-класс по изготовлению ёлочных украшений из фетра. Готовые сувениры владивостокцы разобрали на память.





"