Posted 25 декабря 2017,, 14:06

Published 25 декабря 2017,, 14:06

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Семиклассникам задали сочинение по рассказу с описанием интима в Кемерово

25 декабря 2017, 14:06
Учитель по литературе одной из гимназий города Кемерово задала ученикам прочитать главу из романа Тибора Фишера «Коллекционная вещь», где содержалась эротическая сцена, после чего написать сочинение‐рассуждение.

Как сообщает телеканал «360», в произведении несколько раз встречаются сцены интимной близости, которые автор описывает довольно откровенно. Подобная ситуация была и в главе «Четвертый день Никки», которую задали прочитать детям.

Некоторые родители запретили своим детям читать произведение. В интернете была опубликована переписка родителей и учительницы в мессенджере Viber, где родители пытались понять, что именно собирались изучать на уроках. По словам преподавателя, главной целью было рассмотреть понятие вечности искусства и цикличности времени, а также библейские цитаты. Женщина уточнила, что текст входит в школьную программу, за которую она не отвечает.

По мнению родителей, данное произведение – это не искусство, а извращение.

Кемеровские журналисты уже направили запрос в пресс-службу администрации города. В мэрии сообщили, что городское управление образования знает о проблеме и уже создало специальную комиссию, которая разберется в ситуации. В скором времени будут предоставлены результаты проверки.

По мнению писателя Александра Мелихова, роман «Коллекционная вещь» считается второсортным и не может называться воспитательной литературой. Он уверен, что в романе можно найти высокий смысл, но для иллюстрации «понятия вечности искусства и цикличности времени» стоит подыскать другое произведение.

"