Posted 25 декабря 2017,, 15:28

Published 25 декабря 2017,, 15:28

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

В Ленинградской области «Петон» построит комплекс по производству СПГ

25 декабря 2017, 15:28
В 2018 году под Санкт-Петербургом инжиниринговый холдинг ООО «НИПИ НГ «Петон» возведет комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ). Стоимость проекта составит 126 миллиардов рублей, а инвестором станет ПАО “Газпром”.

«Петон» возьмет на себя не только строительство комплекса, но и его проектирование. Работы будут осуществляться в рамках EPCM-контракта. Эксперты называют этот проект одним из основных в экономике России в 2018 году.

Издание oilcapital.ru пишет, что мощность нового объекта составит 1,5 миллиона тонн газа в год. Он будет находиться на берегу Балтийского моря, неподалеку от компрессорной станции «Портовая». Последняя задействована в поставках голубого топлива европейским потребителям по газопроводу «Северный поток».

Через новый комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) будут вестись поставки газа в страны Балтики. Для этого построят всю необходимую инфраструктуру - водные подходы к терминалу, якорные стоянки судов, причалы для отгрузки СПГ и приема грузов и оборудования. Для организации транспортной связи причалов с берегом, прокладки инженерных сетей и линий технологических трубопроводов построят подходную дамбу.

Представители «Петона» сообщили о полной адаптации их проекта к условиям импортозамещения. Технологии и оборудование, которые будут на нем применяться, сделаны в России. Компания «Газпром» сама заинтересована в привлечении к работе отечественных производителей. Еще в 2014 году доля иностранного оборудования в корпорации снизилась до 10%. В 2015 году этот показатель сократился до 5%.

Отметим, что российский холдинг «Петон» является постоянным партнером «Газпрома» в инжиниринговых работах на протяжении последних 20 лет. За это время он успешно завершил 35 контрактов. Одним из главных проектов «Петона» стало возведение Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Он был запущен в 2015 году. ГПЗ является стратегически важным дальневосточным проектом. Завод станет одним из крупнейших в мире по производству СПГ.

"