Posted 25 декабря 2018,, 16:36

Published 25 декабря 2018,, 16:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Новак: Россия гарантирует поставки газа в ЕС даже без соглашения с Украиной

25 декабря 2018, 16:36
Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Москва готова выполнить все долгосрочные контракты по поставкам газа в Европу при любом стечении обстоятельств, даже если не удастся договориться о транзите топлива через территорию Украины.

В декабре следующего года истекает договор о транзите российского «голубого топлива» через Украину. Об этом пишет газета «Известия».

По словам Новака, Россия гарантирует, что поставка российского газа будет осуществляться в соответствии с подписанными «Газпромом» долгосрочными контрактами. Так что европейские потребители получат «голубое топливо» в необходимом объеме.

Министр напомнил, что Москва не раз сообщала о готовности сохранить транзит газа через Украину, однако его объем предстоит обсудить. Однако диалог о заключении нового контракта по транзиту постоянно прерывается в связи с попытками Киева отсудить средства у «Газпрома» через судебные тяжбы «Нафтогаза» с российской корпорацией.

После решения Стокгольмского арбитража нарушился баланс интересов по контрактам, подписанным «Газпромом» и «Нафтогазом» в 2009 году. Теперь суд решает вопрос о том, как расторгнуть эти контракты, отметил Новак. При этом «Газпром» готов подписать мирное соглашение, которое удовлетворит обе стороны.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение о том, что «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов. Россия считает такое решение несправедливым.

"