Posted 25 декабря 2018,, 11:49

Published 25 декабря 2018,, 11:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Россети» запустили портал «Светлая» страна

25 декабря 2018, 11:49
Компания «Россети» закончила тестирование потребительского портала «Светлая страна» и перешла к его эксплуатации во всех регионах присутствия своих предприятий распределительного сетевого комплекса.

Так, «Новые известия» пишут, что в настоящее время свыше 40 миллионов жителей 65 субъектов федерации располагают возможностью предельно быстро решить целый ряд вопросов, которые связаны с электроснабжением.

За счет ресурса потребители могут в режиме реального времени уведомлять энергетиков о технологических нарушениях в сетях распределительных компаний группы «Россети». Такого рода решение обеспечивает оперативную локализацию и устранение перебоев в электропитании. Этот фактор является наиболее актуальным, учитывая ежегодное увеличение количества погодных аномалий.

В качестве дополнения к обращениям о ЧС пользователи также могут через портал «Светлая страна» связываться с сетевыми компаниями региона по вопросам о качестве электроэнергии. К примеру, сообщать о частых случаях скачков или низкого напряжения, а также обращаться в случае выявления дефектов электросетевого оборудования, находящегося в эксплуатации.

Ответы на вопросы, которые не имеют отношения к восстановлению электроснабжения в случае технологических нарушений (данные проблемы решаются максимально оперативно), направляются в течение восьми дней, а не в пределах установленных законом 30 дней.

Отмечается, что по мере развития портала «Светлая страна» его функционал и список проблемных тем, являющихся поводом к обращению к энергетикам, будут значительно расширены. В частности, предполагается интеграция с ресурсом Портал-ТП.рф, на котором потенциальные потребители оставляют заявки на технологическое присоединение к электросетям в электронном виде.

Ольга Сергеева, заместитель генерального директора – руководитель аппарата компании «Россети», подчеркивает, что принципиально новая философия взаимоотношений с потребителями компании «Россети» предусматривает как проведение технических мероприятий по обеспечению надежного и качественного электроснабжения, так и организацию удобной обратной связи с использованием самых современных каналов и методик клиентского сервиса.

"