Posted 25 декабря 2018,, 01:03

Published 25 декабря 2018,, 01:03

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

С белух и косаток в «китовой тюрьме» Приморья снят арест

25 декабря 2018, 01:03
Приморский краевой суд отменил постановление Ленинского районного суда Владивостока о наложении ареста на косаток и белух в бухте Средняя в Приморье. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала пресс-секретарь суда Яна Шеремета.
Сюжет
Косатки

Ленинский районный суд Владивостока вынес постановление о наложении ареста на имущество (в частности, это косатки и белухи, – Прим. ред.) в бухте Средняя в Приморье 21 ноября 2018 года. В дальнейшем от адвокатов, защищающих интересы таких организаций, как «Афалина», «Океанариум ДВ», «Белый кит» и «Сочинский дельфинарий», были поданы четыре апелляционные жалобы. Их Приморский краевой суд рассмотрел в пятницу, 21 декабря, и в понедельник, 24 декабря.

«По каждой жалобе было вынесено отдельное решение, однако суть решения одна и та же: отменить постановление Ленинского районного суда Владивостока от 21 ноября 2018 года о наложении ареста на имущество, а в удовлетворении ходатайства следователя отказать», – рассказала пресс-секретарь Приморского краевого суда Яна Шеремета.

Пресс-секретарь также отметила, что решение по апелляционным жалобам вступило в законную силу сразу после его принятия.

Ранее РИА «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало историю образовавшейся «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье. Одними из первых тревогу забили члены Greenpeace. По их данным, в бухте Средняя под Находкой держали 13 краснокнижных косаток, чтобы продать в КНР. При этом весь этот бизнес развивался под прикрытием, якобы в просветительских культурных целях.

Когда о происходящем узнала широкая общественность, к ситуации подключились правоохранительные органы. В частности, по факту незаконного вылова косаток и белух было возбуждено уголовное дело. В начале декабря следователи Приморья провели спецоперацию в бухте Средняя.

По проблеме высказался и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что Кремль намерен поручить губернатору Приморья Олегу Кожемяко разобраться с «китовой тюрьмой» под Находкой. Им детально известно о происходящем в Приморском крае – и о ловле белух, и о перепродаже, и том, что сейчас они замерзают, находясь в «арестованном состоянии».

К проблеме подключился и Тихоокеанский флот. Один из представителей военного подразделения пояснил, что флот готов оказать помощь в транспортировке белух.

На прошлой неделе представители общественных организаций рассказали о том, что в бухте Средняя якобы не хватает трёх белух. Изначально они отмечали, что в «китовой тюрьме» содержатся 90 белух и 11 косаток, однако в Следственном комитете по Приморью подтвердили наличие только 87 белух.

Расследование уголовного дела по незаконной добыче водных биологических ресурсов в бухте Средняя продолжается. Так, специалисты Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю вместе с биологами и ветеринарами выехали на место происшествия, чтобы провести осмотр млекопитающих.

Результаты проверки показали, что жизни косаток и белух ничего не угрожает.

"