Posted 25 декабря 2018,, 06:44

Published 25 декабря 2018,, 06:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

В месте падения метеорита в Хабаровском крае возникла термическая аномалия

25 декабря 2018, 06:44
Сотрудники научно-исследовательского центра «Планета» выявили термическую аномалию, которая возникла 12 декабря недалеко от реки Бурея в Хабаровском крае. Предполагается, что именно в этом месте упал метеорит, о котором рассказывал ранее глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники научно-исследовательского центра «Планета» рассказали корреспонденту агентства о том, что в районе водохранилища Бурейской ГЭС в последние несколько дней отмечалось снижение притока воды. Однако в период с 9 по 12 декабря сотрудники центра выявили значительные ландшафтные изменения в районе реки Бурея.

«12 декабря отсутствует часть сопки (макушки). Об отсутствии можно судить по четкому, близкому к прямоугольному, более тёмному контуру: более тёмный тон свидетельствует о том, что участок, заключённый в контуре, расположен ниже, поскольку менее освещён солнцем по сравнению с окружающими сопками. Также на снимке за 9 декабря тень от этой сопки имеет абсолютно другой контур», – рассказали сотрудники центра «Планета».

Дополнительный анализ изображений также позволил выявить в этом районе возникшую 12 декабря термическую аномалию. Такие данные сотрудники центра передали в правительство Хабаровского края, МЧС России и в администрацию полномочного представителя президента в Дальневосточном Федеральном округе.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в 73 километрах от посёлка Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края упал метеорит, в результате чего верхушка сопки упала в реку Бурея. Однако представители различных ведомств о происшествии узнали не сразу, так как в месте падения метеорита практически нет людей.

Тем не менее, специалисты незамедлительно выехали на место происшествия. Они заметили подъём воды в реке. Если подъём воды и дальше будет продолжаться, многие ближайшие населённые пункты будут затоплены, а на территории введут режим чрезвычайной ситуации.

"