Posted 25 декабря 2018,, 04:39

Published 25 декабря 2018,, 04:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Жители Хабаровского края всерьёз испугались падения метеорита

25 декабря 2018, 04:39
Учёные Института астрономии РАН опровергли информацию о том, что в 73 километрах от посёлка Чекунда в Хабаровском крае мог упасть метеорит. По их мнению, обрушение сопки в реку Бурея произошло из-за оползня. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации «КоммерсатЪ», учёные провели собственное исследование. Просмотрев все данные сейсмостанций и мировых служб, они не смогли подтвердить факт падения метеорита в Хабаровском крае. Сейчас учёные склоняются к версии того, что, возможно, сопка обрушилась в реку Бурея из-за оползня, либо, как считают представители краевого отделения Русского географического общества в Хабаровском крае, имело место быть такое явление, как сейсмооползень.

Слухи о том, что в районе посёлка Чекунда обрушился метеорит, моментально «разлетелись» среди жителей Хабаровского края. Ведь изначально глава Верхнебуреинского района региона Алексей Маслов утверждал, что после падения метеорита они заметили подъём воды в реке Бурея. Из-за этого не исключена была возможность подтопления посёлков и введения режима чрезвычайных ситуаций.

Кстати, на официальном сайте правительства Хабаровского края до сих пор нет никакой информации о том, что на территории региона произошло такое происшествие, либо о том, что информация не нашла своего подтверждения. Представители правительства никак не отреагировали на утверждения о возможном «потопе» на территории населённых пунктов, хотя к работе на территории, где случилось происшествие, уже подключились спасатели и даже учёные.

Жители посёлков, «напуганные» прогнозами представителей органов местного самоуправления, как «сломанный» телефон разносят новость о метеорите и опасаются за то, что действительно в населённых пунктах может быть введён режим чрезвычайной ситуации.

По информации transsibinfo.com, после оползня в Хабаровском крае река Бурея оказалась полностью перекрыта. Это может сказаться на работе Бурейской гидроэлектростанции, крупнейшей ГЭС на Дальнем Востоке.

На сегодняшний день специалисты «РусГидро» сообщили, что электростанция работает в штатном режиме. А в районе обрушения сопки работают энергетики. Они рассматривают возможность расчистки русла реки Бурея.

Однако и здесь специалисты сообщают о том, что сопка обрушилась из-за оползня, а не из-за падения метеорита.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов рассказал о том, что в 73 километрах от посёлка Чекунда Верхнебуреинского района Хабаровского края упал метеорит. О происшествии граждане узнали не сразу, так как метеорит упал в месте, где практически нет людей. Однако информация о якобы возможных последствиях инцидента моментально «разлетелась» среди жителей населённых пунктов Вехнебуреинского района Хабаровского края.

Кстати, ранее специалисты были уверены и в том, что метеоритная порода может включать в себя радиоактивные элементы. Но пока, по словам главы района, радиацию они не обнаружили.

В правительстве Хабаровского края также не отреагировали на информацию о возможном ухудшении радиационного фона. Одним словом, власти Хабаровского края официально «не успокоили» граждан.

"