Posted 25 декабря 2019,, 11:38

Published 25 декабря 2019,, 11:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Не стесняйтесь понюхать: эксперты рассказали приморцам, как выбрать новогодний костюм

25 декабря 2019, 11:38
Подготовка к Новому году в самом разгаре. Особенно радуются предстоящим праздникам маленькие приморцы: в школах, кружках, детских садах уже проходят утренники и карнавалы. Для участия в таких мероприятиях может понадобиться новогодний костюм, к выбору которого нужно подойти ответственно, сообщает РИА "Восток-Медиа".

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю предупреждают родителей, что даже такая специфическая одежда, как карнавальный костюм, должна соответствовать определенным требованиям.

Перед покупкой костюма в первую очередь следует ознакомиться с маркировкой. Согласно требованиям, на детской одежде должна быть размещена следующая информация: название изделия и вид; размер костюма; сведения о материалах, из которых он сделан; наименование страны-производителя; наименование и местонахождение изготовителя; дата изготовления; символы по уходу.

Важно, чтобы костюм был безопасен для нежной детской кожи и не вызывал аллергию. Одежда из синтетики должна иметь подкладку из натуральных пожаробезопасных материалов. Обратите внимание, чтобы костюм не оставлял следов краски на коже. Чтобы убедиться в этом, можно провести влажной белой тканью по его поверхности.

«Не стесняйтесь понюхать костюм, он не должен издавать резкого химического запаха», - предупреждают специалисты.

Также важно, чтобы все мелкие детали (глазки, носик, бусинки) на костюме были крепко пришиты и приклеены. Маленький ребенок может случайно проглотить оторвавшуюся деталь.

Наконец, следует убедиться, что карнавальные маски исключают риск удушья из-за недостаточной вентиляции.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», ранее специалисты Роспотребнадзора рассказали жителям региона, как не ошибиться и выбрать живую елку, которая долго будет радовать своей красотой.

"