Posted 25 декабря 2021,, 08:18

Published 25 декабря 2021,, 08:18

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Замминистра ЖХК РФ поблагодарил ТГК-14 за оперативность в ликвидации аварии на ТЭЦ-1

25 декабря 2021, 08:18
С 25 декабря аварийная ситуация на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ стабилизирована. Как заявил глава республики Алексей Цыденов, из ситуации удалось выйти с минимальными потерями.

О ситуации с ЧС на данный момент сообщил тг-канал Недальний Восток.

«Из этой ситуации выходим с минимальными потерями. ЧС республиканского уровня снимается с сегодняшнего дня», — заявил губернатор.

Также он поблагодарил сотрудников ТГК-14 и специалистов в области энергетики, которые помогли сдержать аварию и избежать самого страшного — разморозки системы.

«Очень хорошо были организованы работы по устранению аварийной ситуации, оперативно сработали все службы, не допустили тяжёлых последствий», — в свою очередь подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько. По итогам проверки, которую провели глава региона и его заместитель, стало известно, что сроки по ликвидации всех последствий инцидента выдерживаются. Точные причины аварии не известны, и, как сообщил замминистра, говорить об этом пока рано.

Также сообщается, что уже в ближайшее время в дома жителей города вернется горячая вода. Постепенно идёт нагрев теплоносителя — сейчас он разогрет до 100 градусов. Через несколько недель подача тепла и горячей воды придёт в нормальный режим.

Однако все последствия аварии ликвидируют не скоро — названный срок окончания всех работ — сентябрь 2022 года. Алексей Цыденов также выразил благодарность жителям Улан-Удэ, которые с пониманием и терпением отнеслись к возникшей ситуации.

«Восток-Медиа» сообщало, что авария на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 случилась в ночь на 23 декабря: произошло короткое замыкание, возник пожар. С огнём быстро справились сотрудники МЧС, но несколько котлов станции пришлось остановить. Частично теплоснабжение города перевели на мощности Улан-Удэнской ТЭЦ-2, которая продолжает работать в штатном режиме. В связи с энергетической аварией глава Бурятии Алексей Цыденов объявил ЧС республиканского масштаба. Вчера и сегодня детские сады и школы в Железнодорожном районе Улан-Удэ не работают. Мэрия предоставляет обогреватели жителям домов.

"