Posted 26 января 2009,, 04:22

Published 26 января 2009,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Европу сбило с ног

26 января 2009, 04:22
От урагана во Франции и Испании погибли 15 человек

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сильнейший ураган, по мощности превосходящий разгул стихии 1999 года, обрушился на европейский континент.
Число жертв продолжает расти и, по предварительным подсчетам, в Испании и на юге Франции погибли 15 человек, в том числе четверо детей. Дети погибли в результате обрушения от порывов ветра крыши спортивного комплекса возле Барселоны.
Местами порывы ветра достигают 172 км/ч, и местные власти в пострадавших регионах призывают людей не выходить из дома. В юго-западной части Франции более 1,5 миллиона домов остались без электричества, дороги и аэропорты закрыты, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Московский комсомолец».
Буря накрыла территорию от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до Барселоны в Испании, но самые сильные ветры и самые проливные дожди обрушились на юго-запад Франции. Французские метеорологи предупреждали о грядущем урагане, однако территория его распространения оказалась гораздо большей, чем предполагалось. В девяти департаментах Франции объявлена повышенная готовность в связи с непогодой.
По словам синоптиков, прежде чем обрушиться на побережья Франции и Испании, прошедшей ночью штормовые волны прокатились по Атлантике. Двигаясь на восток, штормовой ветер и проливной дождь вызвали наводнения в некоторых районах, где спасательные службы работали на пределе возможностей.
Обрушение крыши спортивного комплекса произошло в местечке Сан-Бой-де-Льобрегат под Барселоной. “Часть здания обвалилась, внутри в этот момент находились от 20 до 30 подростков. Мы знаем, что несколько человек погибли и 16 человек получили травмы”, — говорится в заявлении местных властей.
В субботу ураган продолжил движение на восток, что вызвало продолжительные ливни и еще более сильные порывы ветра. Кстати, нынешний ураган — самый мощный во Франции с декабря 1999 года, когда 88 человек погибли и около 4 миллионов домов остались без света.





"