Posted 26 января 2009,, 05:31

Published 26 января 2009,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Хабаровск посетила делегация Ниигаты

26 января 2009, 05:31
В мэрии столицы ДФО обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества

ХАБАРОВСК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровск с рабочим визитом посетила делегация Ниигаты – японского города-побратима краевого центра. В составе группы - представители муниципалитета, акционерного общества «Ниигата Трансис», японской организации содействия развитию внешней торговли.

Во время встречи с первым заместителем мэра Хабаровска по городскому хозяйству Андреем Волокжаниным гости обсудили вопрос поставки снегоуборочной техники, производимой АО «Ниигата Трансис». Руководители фирмы специально приехали в Хабаровск в зимнее время, чтобы оценить на месте, какую работу предстоит выполнять снегоочистителям и подобрать наиболее подходящие модели. Компания работает на рынке уже много лет, и ее машины могут использоваться как для расчистки небольших площадей, например, во дворах жилых домов, так при более масштабных работах. А высокое качество японской техники хорошо известно. Даже машины, что были закуплены не новыми, в течение ряда лет исправно функционируют на благоустройстве Хабаровска. Обновление парка автомобилей, обеспечивающих чистоту в городе, является одним из приоритетных направлений развития отрасли благоустройства, и мэрия заинтересована в покупке снегоочистительных автомобилей. В бюджете города нынешнего года на эти цели предусмотрены финансовые средства – закупки техники будут проходить на конкурсной основе. Поэтому, как подчеркнул Андрей Волокжанин, необходимо, чтобы наряду с такими показателями как надежность и эффективность, была предложена и приемлемая цена, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.

Как рассказал глава японской делегации, начальник департамента экономики и международных связей муниципалитета Ниигаты господин Нотоя Ивао, в числе основных задач поездки было обсуждение вопросов организации 22-й встречи мэров Дальнего Востока, Сибири и Западного побережья Японии, проведение которой намечено на август нынешнего года. Форум градоначальников состоится в японском городе Хакодате. Напомним, что в японской и российской ассоциациях состоят по 18 городов. Во время визита представители муниципалитета Ниигаты также обсудили вместе с управлением международных связей хабаровской мэрии вопросы сотрудничества на нынешний год – это касается участия делегации города-побратима в мероприятиях к 151-й годовщине краевого центра, обмена творческими коллективами, спортивных контактов. Шел разговор и о развитии туризма.«К сожалению, сегодня очень дороги авиабилеты на рейсы, соединяющие наши города, - отметил господин Нотоя Ивао. – К примеру, билет из Ниигаты до Сеула дешевле в два раза, хотя время перелета примерно одинаковое. И, к тому же, там предоставляются скидки для групп туристов». Поэтому и поток путешественников из Японии в Корею сейчас значительно увеличился, в отличие от направления Дальнего Востока России.

Сегодня развитие туризма является одним из наиболее значимых направлений экономической деятельности. В администрации Хабаровска разрабатывается комплексный план мероприятий для привлечения в город туристов из разных стран.



"