Posted 26 января 2009,, 07:16

Published 26 января 2009,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Уровень безработицы на Сахалине с начала года сократился на 0,1 процента

26 января 2009, 07:16
Мониторинг ситуации на рынке труда проводится еженедельно

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Сахалинской области будет создано несколько групп специалистов из числа сотрудников региональных органов исполнительной власти для оказания практической помощи органам местного самоуправления при возникновении проблемных ситуаций в муниципальных образованиях. Об этом стало известно в ходе заседания администрации Сахалинской области с участием глав муниципальных образований.
В ходе реализации «Плана действий по снижению негативных последствий экономического кризиса» по данным областных органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований сформирован предварительный перечень, состоящий из 125 социально-значимых предприятий различных форм собственности (без учета субъектов малого и среднего бизнеса). Также в целях поддержки местного товаропроизводителя сформирован список из 107 предприятий-потребителей электроэнергии.
Кроме того, в середине января текущего года в регионе была принята Программа поддержания занятости населения Сахалинской области на 2009 год. Мониторинг ситуации на рынке труда проводится еженедельно.
На сегодняшний день подобные «Планы» разработаны в 11 муниципальных образованиях, в 8 муниципальных образованиях работа будет завершена до конца января. Планами предусматриваются как организационные мероприятия, так и меры финансовой поддержки предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса.
Во всех муниципальных образованиях области созданы и действуют межведомственные комиссии (координационные советы, рабочие группы), на заседаниях которых рассматриваются вопросы по своевременной выплате заработной платы.
По состоянию на 20 января 2009 года в органах службы занятости зарегистрировано 3,4 тысячи безработных граждан, при этом количество вакансий составляет 8,3 тысячи. Уровень безработицы равен 1,1 процента. На начало текущего года численность безработных составляла 3,6 тысяч человек, вакансий – 7,6 тысяч, уровень безработицы – 1,2 процента.
В бюджетной сфере задолженность по выплате заработной платы отсутствует. Пособия по безработице выплачивается своевременно, задержек не имеется.
На заседании администрации области было принято решение о продолжении работ по снижению негативных последствий экономического кризиса. Мониторинг ситуации по отраслям будет направляться в комитет экономики не менее 2 раз в месяц, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"