Posted 26 января 2012,, 02:41

Published 26 января 2012,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Дмитрий Медведев может вернуться в президенты России

26 января 2012, 02:41
Он готов в будущем вновь бороться за пост главы государства

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Дмитрий Медведев не исключил своего участия в будущих выборах президента. Об этом глава государства сказал на встрече со студентами журфака МГУ. Он также признался, что в акциях оппозиции могут участвовать его сторонники, и заявил, что готов умереть за свои идеалы.

О возвращении в Кремль и о революции

"Я никогда не говорил, что вообще больше не буду баллотироваться. Я напомню, что мне всего 46 лет. Это не такой еще серьезный возраст, чтобы отказываться от дальнейших политических баталий. Но в этот раз я действительно решил не баллотироваться", - сказал Медведев, пояснив, что решил уступить кресло Владимиру Путину из соображений целесообразности.
При этом президент не исключил, что его сторонники могли участвовать в декабрьских митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова. "Я не могу это напрямую связывать с отказом баллотироваться, но, наверное, я допускаю, что среди тех, кто приходил на Болотную и на Сахарова, были люди, которые, может быть, хотели других раскладов, в том числе и моего участия в выборах президента. Я это вполне допускаю. Это нормально", - ответил Медведев на вопросы студентов.
По поводу того, способен ли он в случае революции в России принять смерть или же решит эмигрировать в Северную Корею, Медведев заявил: "За свои идеалы я готов умереть". "Я ничего не боюсь, иначе бы я не смог работать президентом. А это тяжелая работа, честное слово", - отметил глава государства.
Вместе с тем президент подчеркнул, что никаких предпосылок для подобного в России нет. "Уверен, что никакие революции в нашей стране не нужны, потому что лимит на революции выбран в ХХ веке. Я очень не хотел бы, чтобы события в нашей стране развивались бы по какому-либо революционному или иному экстремальному сценарию, но я вам скажу откровенно, я не вижу для этого достаточных предпосылок", - сказал он.
Глава государства заверил, что готов встретиться с представителями любой оппозиции, но "объясняться" к ним на митинги не пойдет. "Я ничего в этой жизни не боюсь именно потому, что работаю президентом. Я могу объясняться с кем угодно, но специально идти и объясняться на митингах, которые посвящены итогам выборов или еще чему-то, я не буду. Если кому-то нужно что-то мне сказать, я готов с ними встретиться", - уточнил он.
При этом Медведев выразил мнение, что декабрьские выборы в Думу были "самыми честными за всю историю России. "У меня есть опыт наблюдения за выборами, начиная с 1991 года. Сколько бы ни критиковали эти выборы в Государственную думу, а там были, безусловно, нарушения, и в некоторых случаях вопиющие нарушения, тем не менее это самые чистые выборы за всю нашу историю", - подчеркнул он.

Политическая реформа назрела давно

Как рассказал Медведев, он давно задумал реформу политической системы страны. "Могу вам сказать откровенно: у меня тоже где-то, может быть, год назад или, может быть, чуть раньше, чуть позже возникло ощущение, что нам нужно добавить воздуха в нашу политическую систему. Просто потому, что она слишком зарегулирована. Например, законодательство о партиях уже не соответствует требованиям сегодняшнего дня", - отметил он.
Благодаря реформе часть представителей нынешней несистемной оппозиции смогут в будущем создать политические партии, не исключил Медведев. "То, что кто-то из них сможет создать свою партию в новых политических условиях, у меня сомнений нет. Это будет весело, а если будет весело, значит, всем будет хорошо", - сказал он.
По словам главы государства, еще несколько лет назад он считал, что в России должно быть другое законодательство, потому что "у нас должны сложиться крепкие, сильные партии, а не живопырки, которые в огромном количестве участвуют в выборах". "Сейчас очевидно, что такие правила уже не действуют. Это касается и других вопросов: и выборов президента, и порядка голосования в наш парламент. Ровно поэтому я в декабре и внес все эти предложения по изменению нашей политической системы", - пояснил президент.
Объяснил Медведев и причины, по которым он решил вернуть выборы губернаторов. "Губернаторы, которые в полной мере зависят от президента, перестают зависеть от своего народа... Я просто стал смотреть на тех, кого даже я назначал, как вы говорите, или представлял. Они многие хорошие менеджеры, толковые люди, но они абсолютно не умеют общаться со своим населением, со своими людьми и в значительной мере ориентируются на другие приоритеты", - посетовал он.
Как признался президент, раньше он придерживался прямо противоположной позиции. "Исходя из того, что у нас очень сложная страна, федеративная страна, которая пережила и проблемы сепаратизма, и естественные проблемы роста, когда нас по сути в разные стороны разбрасывало центробежными силами в 90-е годы, я считал за благо, что все эти вопросы по сути действительно решаются президентом и законодательным органом. В какой-то момент я сам начал понимать, что вот это желание собрать страну и сделать так, чтобы все исполнительные органы работали в едином, что называется, порыве, не занимались популизмом, чтобы они не занимались продвижением каких-то своих мелких групповых или иных корыстных интересов, что эта схема не работает", - рассказал он.
Большинство референдумов в России в будущем станут электронными, заявил также Медведев. "Сейчас это довольно сложная, громоздкая процедура, и надо подумать о ее изменении. Но в будущем с учетом развития электронных средств коммуникации, я уверен, что большинство референдумов станут электронными", - пояснил он.

Медведев останется в политике даже при поражении Путина

Медведев, по его словам, не намерен уходить из политики в случае поражения премьер-министра Путина на президентских выборах. "Во-первых, я не знаю, что будет в мае (очевидно, имелся в виду март, когда должно состояться голосование). Я допускаю самое разное развитие событий, и, что бы там ни говорили, тому же самому моему коллеге Владимиру Путину нужно избраться еще, заручиться поддержкой народа", - отметил глава государства. И добавил: "Если у него это получится, весьма вероятно, что я действительно стану председателем правительства, если у него это не получится, я буду со спокойной совестью дальше работать на благо своего Отечества. Где - не знаю, но могу сказать предельно откровенно: я из политики не уйду".
При этом Медведев не увидел нарушений в том, что Путин не ушел в отпуск на время избирательной кампании. Как напомнил глава государства, так поступают во всем мире. Барак Обама тоже не уходит в отпуск, как и масса других руководителей стран. И председатели правительства не уходят в отпуск, потому что это правильно, исходя из потребности обеспечения безопасности и регулирования соответствующих экономических институтов", - подчеркнул президент, напомнив, что Путин не госслужащий, а лицо, замещающее государственную должность.

Телеканалы должны принадлежать бизнесменам

России достаточно иметь один полноценный государственный канал, заявил Медведев, заметив, что на нем не должно быть цензуры. И признал, что сейчас давление на СМИ есть. "Я с вами могу согласиться в том, что на средства массовой информации очень часто оказывают давление. Но это не значит, что у нас в стране какая-то разнузданная цензура", - признал глава государства.
Говоря об общественном телевидении, Медведев подчеркнул, что оно не должно финансироваться из бюджета. "Медийная поляна в целом должна принадлежать или бизнесу, или общественным структурам, поэтому идея общественного телевидения должна быть в нашей стране возрождена. Вопрос только в том, на какой основе", - считает глава государства.
При этом он подчеркнул, что приватизация телевидения не должна привести к ситуации 1990-х гг., когда телеканалами владели олигархи. "Может, вы не помните, а я помню 90-е годы, когда один канал мочил другой. Это было. Один там одному принадлежал, другой - другому, и это, конечно, не была свобода слова в правильном понимании. Это просто было сведение счетов и решение личных политических задач", - отметил Медведев. "А вот нам нужно создать такое общественное телевидение, которое будет работать. Хотя бы для того, чтобы можно было сказать: "Вот люди недовольны тем освещением событий, которое идет по государственному каналу. Посмотрите общественный канал, который дает другую точку зрения", - добавил он.

Ходорковского жалко, но он будет сидеть

Говоря о деле экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, президент признал, что судьба бизнесмена печальна, и он ему сочувствует, но пока приговор остается в силе - олигарху придется сидеть."Что касается его судьбы: у него печальная судьба, и я ему сочувствую. В то же время, я неоднократно свою позицию заявлял, эта позиция не может быть другой, другой позиции президент придерживаться, в принципе, не имеет права: до тех пор, пока приговоры в отношении Ходорковского остаются в силе, он считается виновным в совершенном им преступлении", - сказал Медведев.
При этом президент напомнил, что помилования должен просить сам заключенный, и дал понять, что не намерен нарушать определенный законом порядок. "У президента не может быть намерения кого-то помиловать. Это было бы абсолютно неприемлемо по отношению к огромному количеству людей, которые отбывают наказание. Но президент имеет право помиловать любого, который к нему с соответствующим посланием обратится. Михаил Ходорковский с таким посланием ко мне не обращался", - сказал президент.

О расследовании нападения на Олега Кашина

Рассказал глава государства и о ходе расследования дела о нападении на Олега Кашина. По его словам, следствие установило круг лиц, подозреваемых в избиении журналиста "Коммерсанта". "Некоторое время назад, я просто не имею права говорить в этой аудитории и в любой другой аудитории, мне был доложен круг лиц, подозреваемых в совершении этого преступления. Больше я вам ничего не скажу", - сообщил Медведев, выразив уверенность в том, что дело будет доведено до конца.

Угрозы системе образования в ЕГЭ нет

Говоря о Едином госэкзамене, Медведев выразил мнение, что он не разрушает систему образования, однако и самоцелью быть не должен. "Не согласен, что ЕГЭ разрушает систему... ведет к деградации системы образования, но то, что ЕГЭ не должно быть самоцелью, это однозначно", - сказал он, отметив, что в ряде случаев студентов можно оценивать и с помощью других тестов.

Посол США забыл, что он в гостях

Коснулся Медведев и встречи нового посла США в России Майкла Макфола с представителями оппозиции. "По всей вероятности, он (Макфол) в ближайшее время принесет мне свои верительные грамоты, а с учетом того, что на господина Макфола наша страна дала агреман (согласие), естественно, эти верительные грамоты будут приняты. Я надеюсь, что у него (Макфола) все получится, но, конечно, он должен понимать, что работает в Российской Федерации, а не в Соединенных Штатах Америки, и у нашей страны есть своя специфика, равно как у каждого посла есть свой мандат. Все остальное оставляю без комментариев", - уточнил президент.
Медведев также выразил надежду на скорое улучшение отношений с Грузией, однако не с Михаилом Саакашвили. "Мы готовы, чтобы восстановить дипломатические отношения с Грузией. Это же не мы порвали. У меня есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела. И встречаться я с ним не буду и руки жать ему не буду", - отметил Медведев.
"Что касается грузинского народа в целом, мне бы очень хотелось, чтобы эта полоса отчуждения как можно быстрее закончилась. Что мы сделали за последнее время - запустили авиатранспортное сообщение. Сейчас в рамках присоединения России к ВТО будет более энергичным обмен товарами, и человеческое общение нужно упрощать, но необходимо, чтобы было встречное действие со стороны грузинских властей", - добавил президент.

Встреча со студентами. Дубль 2

Напомним, это уже не первая встреча Медведева со студентами журфака МГУ. Первая состоялась в октябре прошлого года, однако позднее выяснилось, что побеседовать с президентом пускали исключительно по списку, в том числе тех, кто к МГУ не имел никакого отношения.
В результате многие студенты остались недовольны и призвали президента приехать еще раз. Пресс-секретарь главы государства Медведева Наталья Тимакова тогда пообещала, что студенты обязательно вновь увидят Медведева.
Сегодняшняя встреча также была далека от неформальной. Студентам заранее объяснили, как надо вести себя в присутствии президента, а девушек и вовсе попросили застегнуть на пуговицы блузки, так как они "могут попасть в телекамеру".
Сами студенты не только задавали Медведеву вопросы на политические и общественные темы, но и просили его о помощи. Так, одна из будущих журналисток Полина пожаловалась, что ее дядя, освободившись из тюрьмы после 30-летней отсидки, фактически отобрал у нее квартиру. Глава государства обещал ей непременно помочь, отметив, что родственник Полины совершил преступление.
Президент также рассказал, как снимался в фильме "Елки". По признанию Медведева, он сразу же согласился на предложение съемочной группы, поскольку ему нужно было сыграть самого себя и сказать лишь несколько фраз. "Могу сказать, что невредно было мое участие (в фильме)", - отметил президент.

«Утро.Ru»
Фото ИТАР-ТАСС

"