Posted 26 января 2012,, 02:37

Published 26 января 2012,, 02:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Единороссы обсудят трехпроцентный барьер

26 января 2012, 02:37
Партия власти подготовилась ко встрече с парламентской и непарламентской оппозицией

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - «Единая Россия» готовит к встрече с оппозицией пакет инициатив, касающийся изменения избирательной системы, рассказал «Известиям» источник в руководстве в партии. Свои предложения единороссы хотят обсудить в четверг с парламентской и непарламентской оппозицией в рамках круглого стола «Открытая трибуна: честные выборы».
По словам нашего собеседника, единороссы будут говорить о либерализации законодательства: возможности создания политических блоков на выборах, снижении проходного барьера для партий с 5% до 3% при прохождении в Думу и разработки правил нахождения наблюдателей на избирательном участке.
Следуя действующему законодательству, участковая комиссия может удалить наблюдателя практически по любому поводу и объяснить это лишь тем, что он мешает работать сотрудникам. Единороссы хотят конкретизировать пункты, по которым комиссия вправе попросить участника избирательного процесса покинуть помещение. К разработке правил в партии власти планируют привлечь Центризбирком. «Сбор предложений продолжается и во фракции, но пока определенной конкретики не выработано», - говорит единоросс.
Что же касается снижения проходного барьера, то в партии пока говорят лишь о дискуссии по этому вопросу. Единого мнения по этому вопросу нет и в руководстве страны. Так, Дмитрий Медведев летом прошлого года предлагал подумать над снижением проходного барьера в Думу «до 5% или 3% с нынешних 7%». Правда, затем глава государства внес в парламент законопроект о 5-процентном барьере. А в декабре Владимир Путин высказался категорически против 3%. Тем не менее, по словам источника в ЕР, многие инициативы, которые будут обсуждаться на круглом столе, могут в будущем превратиться в полноценные законопроекты.
Официально в партии власти существование таких идей пока не подтверждают. «Все предложения разрабатывались в русле президентских законопроектов по либерализации политической системы, а также некоторых предложений Владимира Путина», - заявил «Известиям» глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев.
В оппозиции пока не верят в добрые намерения единороссов. «Эту дискуссию собираются провести аккурат перед «парламентским часом» в Госдуме с главой ЦИК Владимиром Чуровым, чтобы партии не так сильно на него нападали, для их успокоения», - считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
Сами коммунисты рассчитывают обсудить те законопроекты, которые они внесли на рассмотрение Думы. По словам Обухова, речь идет об оснащении избирательных участков прозрачными урнами и обязанности высокопоставленных чиновников, включая главу правительства, брать отпуск, если они участвуют в избирательной кампании.
Кроме КПРФ поучаствуют в дискуссии представители ЛДПР, «Справедливой России» и «Правого дела». В «Яблоке» «Известиям» сообщили, что не будут участвовать в мероприятии партии, которая причастна к отказу в регистрации на президентских выборах Григорию Явлинскому. Официально отказались от приглашения и в «Лиге избирателей» (там недовольны отказом столичных властей разрешить шествие 4 февраля по центру Москвы оргкомитету «За честные выборы»), однако, в «Единой России» «Известиям» сообщили, что рассчитывают увидеть на мероприятии отдельных представителей лиги.

Фото с сайта ttp://news.rin.ru/news/295718/

"