Posted 26 января 2012,, 08:34

Published 26 января 2012,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Кроноцкий заповедник приглашает к участию в конкурсе

26 января 2012, 08:34
Лучшие произведения войдут в литературный сборник, который будет издан по итогам года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Стать соавтором литературного сборника, посвящённого камчатской природе в целом или Кроноцкому заповеднику и Южно-Камчатскому федеральному заказнику в частности, может попробовать любой желающий. Для этого нужно придумать интересную историю про обитателей заповедных территорий, уникальные природные объекты или о деятельности сотрудников заповедника.
Сочинять стихотворения и прозу на заданную тему можно в любых жанрах: комедия, детектив, приключенческий рассказ, комикс. Приложенные иллюстрации смогут стать приятным дополнением. Возраст участников не ограничен.
Все рассказы и стихотворения, присланные на почту заповедника будут публиковаться на сайте www.kronoki.ru Работы будет оценивать компетентное жюри, в которое войдут научные сотрудники, представители государственной инспекции, филологи. Лучшие произведения войдут в литературный сборник, который будет издан по итогам года. Если акция пройдёт успешно, то ежегодная публикация книжки может стать доброй традицией.
В произведениях могут быть затронуты проблемы камчатской экологии, описаны собственные наблюдения. Активным участникам природоохранных акций, которые традиционно проводит Кроноцкий заповедник, не составит труда написать сочинение о том, как они проходили. Важно, чтобы автор произведения выражал свою точку зрения, своё отношение к проблеме или радостным событиям.
Героями рассказа могут быть как представители животного и растительного мира Камчатки, так и неодушевлённые объекты (реки, скалы, гейзеры и т.д.) В основу произведения могут лечь биографии исторических личностей: первооткрывателей полуострова, учёных, которые совершили выдающиеся географические и фаунистические открытия на территории Камчатки, деятелей, при участии которых удалось сохранить уникальные экосистемы и исчезающие виды флоры и фауны.
Интересными могут получиться рассказы и стихотворения о ежедневном нелёгком труде сотрудников государственной инспекции Кроноцкого заповедника. Идеи можно почерпнуть на сайте www.kronoki.ru . Школьникам пригодятся знания, полученные на уроках биологии, географии и естествознания, бесценными материалами располагает Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова, к чьей помощи могут обратиться жители региона.
Главное требование к выполнению работы – она должна быть оригинальной. Перепечатанные или скачанные в Интернете статьи и публикации (в том числе с официального сайта заповедника), будут автоматически отсеяны.
Объём текста не должен превышать трёх листов формата А-4. Произведения принимаются по адресу: 684000 Камчатский край, Елизово, ул. Рябикова, 48, отдел экологического просвещения и экскурсионной деятельности или kronokipressa@gmail.com с пометкой «литературное произведение».
Первыми в готовящемся литературном разделе сайта будут опубликованы произведения призёров конкурса, приуроченного к 77-й годовщине со дня образования Кроноцкого заповедника. Его итоги были подведены в конце 2011 года.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
Фото Игоря Шпиленка.

"