Posted 26 января 2012,, 03:03

Published 26 января 2012,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Сивучонок Вася с Командорских островов обживается в Приморском океанариуме

26 января 2012, 03:03
Сироту отправили во Владивосток на постоянное место жительства в ноябре

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Осиротевший сивучонок с Командорских островов, отправленный в ноябре прошлого года во Владивосток, обживается в Приморском океанариуме. Об этом сообщили в агентстве по ветеринарии Камчатского края.
Сивучонок был доставлен в село Никольское (о. Беринга) 16 ноября работниками ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Командорский». Детёныш находился в тяжелом состоянии, отказывался от пищи, его вес был в 2 раза ниже нормы. Ветеринарным врачом Алеутского ветучастка животному была оказана необходимая помощь.
В кратчайшие сроки были проведены все необходимые согласования по отправке осиротевшего сивучонка в Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения РАН. 19 ноября щенок сивуча, которому дали имя Вася, прибыл во Владивосток.
Вася чувствует себя хорошо, он подрос и окреп. Специалисты Приморского океанариума направили благодарственное письмо руководителю агентства по ветеринарии Камчатского края Марине Ништа за содействие в своевременной доставке сивучонка во Владивосток.
«Благодарим Вас и ваших коллег за неравнодушие и участие в спасении детёныша сивуча. Вы помогли сохранить ему жизнь», - говорится в письме, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Петра Пермякова.

"