Posted 25 января 2012,, 23:45

Published 25 января 2012,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Техосмотр-2012: пробел в законодательстве и головная боль

25 января 2012, 23:45
Приморские водители в недоумении, ПТО - в прибыли

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января в России изменился порядок прохождения процедуры техосмотра. От ГИБДД функция инструментального осмотра машин перешла к частным пунктам технического осмотра, получившим аккредитацию Российского союза автостраховщиков (РСА). Чем это обернулось для водителей, пока непонятно.

Как рассказал корреспонденту «Аргументы неделi. Приморье» исполняющий обязанности начальника отдела технического надзора регистрационной работы УВД ГИБДД Приморья Кирилл Тихонов, раньше автомобиль надо было зарегистрировать, потом пройти техосмотр в течение 30 дней в ГИБДД (для водителей категории А, Б) и успеть оформить страховой полис до прохождения ТО. Сегодня порядок действий изменился. Сначала автомобилист должен пройти техосмотр, потом заключить договор ОСАГО и уже только потом зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД. Изменилось и утвержденное в законе время самой процедуры техосмотра: легковые авто теперь должны осматривать не менее получаса, автобусы – 65 минут, мини-грузовики – 32 минуты, большегрузы (свыше 10 тонн) – 68 минут, мотоциклы – 10 минут. 30-дневный срок для прохождения инструментального осмотра отменен.
С начала января аккредитацию РСА на проведение инструментального осмотра машин в Приморье получили 22 оператора технического контроля, из них 4 – во Владивостоке.

Техосмотр за сто рублей?

Максимальная стоимость услуги техосмотра, утвержденная постановлением администрации Приморского края, составляет 983 рубля. Однако сотрудники пунктов технического осмотра ее безбожно завышают: по словам наших читателей, в трех из четырех работающих в краевой столице ПТО за инструментальный осмотр автомобиля берут от 3,5 тысяч рублей. В договор включают неведомые «дополнительные услуги». Как утверждает краевая ГИБДД, это незаконно: в тариф, утвержденный приморскими властями, входят все дополнительные затраты ПТО.
- Единственный выход доказать, что вам предоставляют ненужные вам услуги – попросить представителей компании написать вам отказ в прохождении процедуры ТО или взять чек, в котором прописана завышенная стоимость техосмотра, и пойти в суд, - посоветовали в УМВД ГИБДД по Приморскому краю.
- А обращение в отдел по защите прав потребителей Роспотребнадзора с жалобой на недоброкачественную услугу и обман потребителя вряд ли принесет желаемый результат, - пояснили в краевом управлении Федеральной антимонопольной службы.
Контрольные органы выразили надежду, что скоро ценовые перекосы уйдут в прошлое:
- Когда будет реальная конкуренция, увеличится число аккредитованных ПТО, цены на техосмотр снизятся – в законе ведь максимальная стоимость услуги, минимально теоретически она может быть любой, – хоть сто рублей, - уверен начальник отдела контроля органов власти Приморской УФАС РФ Сергей Бессонов.
Кстати, в факте того, что три аккредитованные компании берут за техосмотр больше утвержденных администрацией края 983 рублей 3,5 тысячи рублей, краевое УФАС сговора не видит.

Кто контролирует ПТО?

- Мы можем принять меры, если субъекты занимают превалирующую долю на рынке (35-50 процентов) или есть факты сговора. Сам процесс работы пунктов техосмотра мы не можем контролировать, - отметил Сергей Бессонов.
И ГИБДД, и УФАС уверены в одном: управу на ПТО можно найти только в лице специального контрольного органа.
- В случае двух или более нарушений закона аккредитация у предприятия может быть отозвана. Уже сегодня идут обращения в прокуратуру, ожидаются проверки. Волна злоупотреблений будет остановлена, - обещал Бессонов.

Мария ЯСЕНКОВА

"