Posted 26 января 2012,, 02:15

Published 26 января 2012,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

У всех жителей Хабаровского края есть реальная возможность участвовать в решении любых проблем

26 января 2012, 02:15
Статьи Владимира Путина вызвали бурную реакцию в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА — Недавно опубликованные статьи Премьер-министра РФ Владимира Путина вызывают дискуссии среди общественности. Не стал исключением и Хабаровск, где подобная дискуссия развернулась между представителями общественных организаций дальневосточного региона.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», одной из тем для обсуждения стал один из тезисов статьи Владимира Путина про общественное самосознание и гражданскую инициативу.
Гражданская инициатива в России, как отметил заместитель секретаря хабаровского регионального отделения «Единой России» по идеологии Олег Кульгин, развито очень слабо и ее, к сожалению, нельзя сравнить с развитием в странах Европы. Люди привыкли, что государство все сделает за него, а их никто не услышит.
Участники дискуссии подчеркнули, что первые шаги для проявления гражданской инициативы со стороны власти были сделаны тем же Путиным еще в июне прошлого года, когда был организован Общероссийский народный фронт.
«Премьер предоставил нам такую возможность высказаться и что-то предложить для улучшения ситуации во всех сферах жизнедеятельности. Только у нас в Хабаровском крае ОНФ удалось собрать около 1500 предложений. Но сегодня люди ждут результатов, каких-то конкретных действий от представителей власти.
И развитие этих конкретных идей уже есть. Теперь мы, члены ОНФ, ответственны за реализацию этих предложений. Мы будем работать с законодательной и исполнительной властями, чтобы продвигать идеи жителей Хабаровского края», — высказался главный врач ГУЗ «Перинатальный центр» Валерий Ступак.
По мнению президента ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любови Пассар, безынициативность людей восходит к периоду Советского Союза, когда государство отвечало за все, а человек просто выполнял приказы.
«Государство раньше все давало народам крайнего Севера, детей устраивали в интернат, учили бесплатно, были зачастую необоснованные льготы. И в итоге такая патерналистская политика получила безответственных родителей, которые привыкли, что все делали за них.
Однако сейчас мы совместно с правительством Хабаровского края ведем большую работу, чтобы уйти от этого и приучить людей к самостоятельности и инициативе», — подчеркнула Любовь Пассар.

Артем Красиков
Фото автора

"