Posted 26 января 2012,, 06:55

Published 26 января 2012,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В ближайшие семь лет хабаровские канализации перестанут "плохо" пахнуть

26 января 2012, 06:55
В краевой столице обсудили проект реконструкции очистных сооружений канализации

ХАБАРОВСК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА – Проблемы модернизации городских систем водоснабжения и отведения стоков обсудили сегодня в Хабаровске.

Представители организации ООО «Росэкострой» - директор по производству Л. Меньков и главный инженер Г. Иоакимис презентовали проект «Расширение и реконструкция очистных сооружений канализации». Они рассказали, что реализация проекта позволит довести очистку стоков с 220 до 320 кубометров в сутки.

Для этого предполагается реконструкция существующих очистных сооружений канализации и строительство новых мощностей - блоков механической и биологической очистки стоков, станции доочистки, узлов по обработке осадка, котельной, дополнительных ниток напорного коллектора и прочее.

По мнению главного инженера проекта Г. Иоакимиса, в результате строительства новой очереди очистных сооружений водоотведение в Хабаровске выйдет на новый уровень.

«Предлагаемая схема очистки подразумевает использование самых современных методов, хорошо зарекомендовавших себя в Москве и Московской области. Чтобы не было неприятного запаха, проектом предусмотрено сбраживание осадка и утилизация газа в котельной. Предположительные сроки реализации проекта – ближайшие семь лет».

Участники совещания единогласно приняли решение о соответствии выполненного проекта техническому заданию в свете действующей нормативно-правовой базы. Также решено рекомендовать подготовленные материалы на проведение государственной экспертизы.

Проект «Расширение и реконструкция водопровода» тоже актуален. На совещания обсудили возможность строительства пускового комплекса очистных сооружений на 60 тысяч кубометров воды в сутки.

Фото www.ehow.com

"