Posted 26 января 2012,, 05:55

Published 26 января 2012,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Южная Корея проводит военные учения на острове Йонпхендо

26 января 2012, 05:55
Никакой подозрительной активности со стороны Вооруженных Сил Северной Кореи не замечено

ВЛАДИВОСТОК. 26 января. ВОСТОК-МЕДИА - Морская пехота Южной Кореи проводит учебную стрельбу на острове Йонпхёндо в районе спорной границы с КНДР в Желтом море, пишет «Российская газета» со ссылкой на агентство «Ассошиэйтед Пресс».
Учения являются плановыми. По словам источника, никакой подозрительной активности со стороны вооруженных сил Северной Кореи замечено не было.
В конце ноября прошлого года КНДР обстреляла остров Йонпхёндо в районе демилитаризованной зоны в ответ на проводимые в Желтом море южнокорейские военные учения. Пхеньян утверждает, что северокорейские военнослужащие ответили огнем после попадания в их территориальные воды снарядов во время учебных стрельб южан. В результате инцидента погибли четыре человека. Южная Корея открыла ответный артиллерийский огонь. В район инцидента вылетели истребители F-16 ВВС Южной Кореи. Это был крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове.
Ранее межкорейские отношения значительно осложнил инцидент с корветом "Чхонан". Корабль затонул 26 марта 2010 года в Желтом море в районе контролируемого Сеулом острова Пэннёндо недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Прежде, чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На борту находились 104 человека, погибли 46 моряков. В Сеуле в уничтожении корабля обвинили Пхеньян, хотя КНДР называет результаты расследования фальсификацией.
Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. США ввели на территорию Южной Кореи войска численностью 28,5 тысячи человек, чтобы защитить своего ключевого союзника в Азии.

А.М.
Фото: http://www.inright.ru/tag/id_448/

"