Posted 26 января 2015,, 02:56

Published 26 января 2015,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

ИТ-системы Дальневосточного Сбербанка работают без остановки

26 января 2015, 02:56
При этом их надёжность стремится к абсолютному результату

В серверную Дальневосточного Сбербанка для оценки надёжности ИТ-систем пригласили журналистов Хабаровского края. Управляющий директор по ИТ-блоку Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Максим Госунов рассказал, что есть ещё аналогичный центр, который является резервным для экстренных случаев.


«Это сделано специально, с точки зрения катастрофоустойчивости. В случае локальной катастрофы, к примеру, наводнения или удара молнии, у нас все системы будут работать, потому что буквально за доли секунды вся активность систем перейдёт на резервный центр. Вся эта система соединена оптикой. С точки зрения защиты от хакеров — система однозначно защищена. У нас «развязаны» внутренний и внешний контуры. Есть внутренний контур локально-вычислительной сети, который не соединён с интернетом. Попасть во внутреннюю сеть банка извне невозможно. Ещё не было зарегистрировано ни одного случая взлома сети Дальневосточного Сбербанка», — поделился Максим Госунов.



В помещении серверной находится система хранения данных, инженерное оборудование, источники бесперебойного питания. Общая ёмкость всех массивов составляет около 80 терабайт, имеется и запас мощностей.. За одну секунду через эту систему проходит десятки тысяч платежей.



«У нас есть целевая программа доступности «99,99», то есть простой автоматизированной системы банка не может превышать один час в году. Работа идёт в формате 24/7. Даже если отключить питание любой стойки, то данные не исчезнут. Они останутся на резервной копии. Оборудование позволяет полностью дублировать информацию», — рассказал журналистам начальник отдела ИТ-инфраструктуры и системного администрирования Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Алексей Слободчиков.



Серверная банка подключена к трём подстанциям. При их отключении используют дополнительные блоки и источники бесперебойного питания, которые позволяют поддерживать оборудование в рабочем состоянии и штатно перевести систему на резервную. К тому же есть две дизельные подстанции.

Программа надёжности критичных автоматизированных систем банка «99,99» уже продемонстрировала хорошие показатели. На данный момент суммарное время простоя кричных систем банка снизилось в четыре раза, время простоя при проведении технологических работ — в 2,5, количество инцидентов — в 2,4. Закончить реализацию этой программы кредитное учреждение планирует в 2018 году.

"