Posted 26 января 2015,, 01:57

Published 26 января 2015,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

"Магаданэнерго" готовит спецтехнику к расчистке просек ЛЭП

26 января 2015, 01:57
Современный кусторез измельчает в щепки даже 30-сантиметровые стволы

Специалисты Автотранспортного предприятия ОАО «Магаданэнерго» готовят спецтехнику к сезону расчистки просек линий электропередачи: проводят регламентные работы, предусмотренные заводом-изготовителем, и ремонтируют изношенные детали. Очищать от деревьев и кустарников просеки ЛЭП энергетики будут с помощью трёх современных кусторезов - мульчеров. В планах 2015 года выполнение расчистки общей площадью 326 гектаров.

«Благодаря высокой производительности современной техники удаётся поддерживать высокие темпы, с каждым годом увеличивая объёмы по расчистке просек, – говорит главный инженер Автотранспортного предприятия «Магаданэнерго» Пётр Цветков. – Более того: в дальневосточном регионе пока только мы используем эти мульчеры, и сейчас коллеги-энергетики, видя наши результаты, интересуются приобретённым опытом и планируют также переходить на работу с такой техникой».

Дело в том, что за десятичасовую смену одна машина выполняет объём, равный недельному труду целой бригады рабочих! Кроме того, мульчер очищает просеки не просто быстро, но и чисто: если после длительной ручной вырубки приходилось дополнительно пригонять технику и убирать завалы, то современный кусторез измельчает в щепки даже 30-сантиметровые стволы, перемешивая их с грунтом, и оставляет после себя ровную поверхность. Конструкция машин позволяет производить работы в местах со сложным рельефом на скальных грунтах и в болотистой местности.

Расчистку просек энергетики проводят ежегодно с апреля по октябрь, выполняя противопожарные мероприятия: на просеках, где установлены деревянные опоры воздушных линий, не должно быть деревьев и кустарников. Расчищенное пространство – своего рода защитный барьер от лесных пожаров, которые опасны для деревянных опор.

Протяженность всех линий электропередачи, которые обслуживают специалисты компании «Магаданэнерго», – более 5 тысяч километров. И ещё несколько лет назад заросли возле ЛЭП (некоторые – в труднодоступных местах) приходилось вырубать только вручную, топорами и бензопилами.

"