Posted 26 января 2015,, 02:05

Published 26 января 2015,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Поставлена задача добиться максимальной надежности банковских услуг

26 января 2015, 02:05
Сбербанк рассказал о новой миссии и стратегии своего ИТ-блока

Стратегическими целями ИТ-блока Сбербанка на период до 2018 года станут максимальная надёжность, гарантирующая доступность всех ИТ-услуг, и гибкость, обеспечивающая быстрый вывод продуктов на рынок за счёт упрощения и стандартизации технологий и бизнес-процессов. Об этом сообщил на пресс-конференции Управляющий директор по ИТ-блоку Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Максим Госунов. Он также назвал в числе стратегических целей ИТ-блока банка индустриализацию разработки и эксплуатации систем, а также максимальную эффективность затрат.

Одна из ключевых программ Сбербанка – программа надёжности критичных автоматизированных систем банка «99,99», окончание реализации которой запланировано на 2018 год. Текущие результаты реализации программы: суммарное время простоя критичных систем банка снижено в четырераза, время простоя при проведении технологических работ – в 2,5 раза, количество инцидентов в системах – в 2,4 раза. Кроме того, на сегодняшний день критичные системы Сбербанка полностью задублированы.

«Новая миссия ИТ-блока банка – поддержка Сбербанка в качествеэффективного и надёжного поставщика традиционных банковских услуг, а также быстрого и инновационного проводника новых услуг и революционных бизнес-моделей – как внутри, так и вне банковского сектора».

«Сбербанк видит новую миссию своего ИТ-блока в обеспечении качественной и эффективной поддержки традиционных банковских услуг, – объясняет управляющий директор по ИТ-блоку Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Максим Госунов.– Наша приоритетная задача – быть надёжным поставщиком традиционных банковских услуг, проводником инновационных бизнес-моделей внутри и за пределами банковского сектора».

"