Posted 26 января 2015,, 02:50

Published 26 января 2015,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:59

Updated 17 сентября 2022,, 10:59

Приморцев пригласят в Школу грамотного потребителя

26 января 2015, 02:50
На занятиях люди узнают, что и в каком объеме должны делать коммунальные службы

В Приморье утвержден комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства – так называемая «дорожная карта» отрасли. В списке – мероприятия по модернизации объектов ЖКХ, повышению энергоэффективности, созданию системы по обращению с отходами потребления, а также просветительские занятия с плательщиками. Школа грамотного потребителя начнёт работать в первом квартале нынешнего года. На занятиях гражданам расскажут, какие права и обязанности есть у собственников жилья и квартиросъемщиков, что должны, а чего не должны делать коммунальные службы, и о многом другом.

Также в муниципалитетах создадут центры общественного контроля в ЖКХ и по поддержке собственников жилья. Они будут оказывать гражданам помощь в организации общих собраний, разъяснять собственникам их жилищные права, работать над улучшением качества управления многоквартирными домами. Продолжит свою работу и общественный экспертный совет Приморского края по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

С этого года «дорожная карта» стала необходимым условием для получения финансовой поддержки от Фонда содействия реформированию ЖКХ на модернизацию инфраструктуры и снос аварийного жилья. В этом документе, размещённом на сайте администрации Приморского края, обозначены сроки реализации мероприятий, критерии оценки их эффективности, а также ответственные лица.

"