Posted 26 января 2016,, 05:14

Published 26 января 2016,, 05:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровские "фронтовики" выявили незаконных лесорубов

26 января 2016, 05:14
Фирма перепутала добычу щебня в карьере с заготовкой леса ценных пород

Активисты Общероссийского народного фронта сегодня отчитались об итогах масштабного рейда с представителями лесничества и сотрудниками полиции. Они объехали около полутысячи километров в окрестностях пяти сёл Хабаровского муниципального района, посетив Вятское, Малышево, Сикачи-Алян, Князе-Волконское, Благодатное. Около последнего населённого пункта рядом с карьером для разработки щебня контролёры наткнулись на деляну со спиленными стволами амурского бархата. В регионе запрещена заготовка этой особо ценной породы. Также под топор ушёл почти гектар чёрной берёзы и маньчжурского ясеня. Доказать законность лесозаготовки рабочие карьера не смогли.


"В ходе повторных выездов "фронтовики" совместно с представителями районной администрации, РОВД и Росприроднадзора произвели замеры площади спиленного леса, — уточнил координатор по работе со СМИ регионального исполнительного комитета ОНФ в Хабаровском крае Александр Кульгин. — Затем общественники сравнили полученные результаты с кадастром и сделали ряд запросов в контролирующие инстанции. Выяснилось, что компания, представители которой, согласно протоколу УМВД, разрабатывали эту площадку, имеет выделенный участок площадью 2 гекатара в другом месте".


Теперь руководству фирмы, которая незаконно вырубила деревья грозит штраф не меньше 100 тысяч рублей.

"Данный опыт является важным в работе экологического звена ОНФ. Нам удалось наладить тесный контакт с правоохранителями, настроить взаимоотношения с контролирующими органами. Да и неравнодушные люди всё чаще стали обращаться в Народный фронт с экологическими вопросами. Всё это поможет нам в дальнейшей работе по защите леса в регионе", — подчеркнул руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Сидоров.

РИА "Восток-Медиа" прошлым летом рассказывало об аналогичной инициативе приморских активистов ОНФ, которые выявили незаконную рубку краснокнижных деревьев на территории военного лесничества под Владивостоком.

"