Posted 26 января 2016,, 08:23

Published 26 января 2016,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Обналичить часть материнского капитала приморцы смогут не весь год

26 января 2016, 08:23
Желающим получить 20 тысяч рублей на руки следует подать заявление до конца марта

Жители Приморья могут получить 20 тысяч рублей из материнского капитала до 31 марта 2016 года. Для этого обладателям сертификатов нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать соответствующее заявление. Право на эту антикризисную меру имеют более 70 тысяч семей Приморья. Это семьи, в которых второй ребёнок родился до 31 декабря 2015 года и которые ещё не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления его расходования.

Более 30 тысяч владельцев сертификата на материнский капитал в Приморье уже обратились в городские и районные управления Пенсионного фонда за единовременной выплатой из средств материнского капитала.

В заявлении на единовременную выплату необходимо указать номер пенсионного удостоверения, серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, банковскую справку о реквизитах счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будет перечислена выплата.

С 2016 года федеральный материнский капитал разрешается тратить не только на улучшение жилищных условий, но и на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации ребёнка-инвалида, интеграции его в общество. Возможности использования регионального материнского капитала, выплачивающегося из краевого бюджета, остались те же, что и в прошлом году. Эта мера социальной поддержки действует в Приморском крае с 2013 года для родителей, у которых родился третий или последующий ребёнок.

Выплату или часть средств родители могут использовать на улучшение жилищных условий. Имеется в виду вклад в покупку, строительство или реконструкцию жилья, выплаты за ипотеку, а также любые виды ремонта. Ещё одно направление использования региональной меры социальной поддержки – плата за обучение ребёнка в любых образовательных учреждениях. Можно воспользоваться региональным капиталом для оплаты медицинских услуг.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в 2015 году сертификаты на региональный материнский капитал получили 3 480 семей. Почти две тысячи из них полностью или частично воспользовались средствами региональной выплаты.

"