Posted 26 января 2016,, 04:15

Published 26 января 2016,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Родители находкинских школьников обеспокоены вшивостью детей

26 января 2016, 04:15
Пока проблему обсуждают только в соцсетях

На одном из родительских форумов в соцсетях приморской Находки родители активно обсуждают проблему распространения педикулёза у детей. По признанию участников обсуждения, вши грызут учеников нескольких школ. Судя по переписке в WhatsApp, паразиты завелись у семиклассников, пятиклассников и учеников младшего звена. Ежедневно в аптеках дети массово скупают антипаразитарные средства, но говорят, что препараты нужны для животных.

Сегодня члены родительского комитета одной из школ города уже обсуждают вопрос о вынесении проблемы в публичную плоскость.

«По официальным данным Роспотребнадзора, в прошлом году в Находке из четырёх десятков случаев педикулеза вши были обнаружены лишь у 17 детей. К нам в этом году никто из родителей официально не обращался с такого рода проблемой. К сожалению, сейчас санация в школах медицинскими работниками проводится выборочно и не регулярно, и нам её сложно проконтролировать, разве что в рамках плановой проверки. В школах, где дети проводят полдня и тесно контактируют друг с другом, вши распространяются очень быстро. И если такая проблема всё-таки в школах Находки есть, её не стоит решать самостоятельно. Сегодня мамы идут за противопедикулёзными средствами в аптеку и покупают малоэффективные лекарства от педикулёза. Так, к примеру, используя ту же черемичную воду, родители рискуют столкнуться с повторной вшивостью у ребёнка. То, что родители молчат, плохо. Они сами страдают от замалчивания проблемы. Мы проконтролируем проведение санации в тех школах, откуда идут эти сигналы о педикулёзе», — сообщила журналисту РИА «Восток-Медиа» руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Находке Людмила Череванина.

"