Posted 26 января 2016,, 04:15

Published 26 января 2016,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Белогорске ждут врачебный десант

26 января 2016, 04:15
Интернов из медицинской академии привлекают бесплатным жильём и перспективной карьерой

Сегодня, 26 января, в Белогорске ждут приезда сразу нескольких молодых врачей. По информации пресс-службы правительства Амурской области, в городскую больницу на должности педиатра, терапевта и врачей узких специальностей (реаниматолога, невролога, гинеколога) согласились устроиться интерны из региональной медицинской академии. Учебная практика продлится месяц, после чего их заменят другие молодые доктора.

"Мы надеемся, что поработав в белогорской больнице, врачи-интерны выразят желание в ней остаться. Молодые специалисты заполнят пустующие вакансии. Дефицит медицинских кадров, к сожалению, актуален и для Белогорска. А так как опыт успешен, есть смысл его продолжать — уже в других муниципальных образованиях", — отметила зампред правительства области Галина Бурмистрова.

РИА "Восток-Медиа" ранее писало, что нехватка врачей в Белогорске по некоторым специальностям достигала 60 %. Глава города Станислав Мелюков предложил действенный способ решения этой проблемы.

"Проблемы, связанные с квартирами, подъёмными средствами, ещё какими-то моментами, мы будем решать, — цитировала слова руководителя муниципалитета его пресс-служба. — Белогорское здравоохранение ушло вперёд в плане серьёзного медицинского оборудования. Вот только людей, которые с его помощью могут поставить правильный диагноз, не хватает. Ну и плюс отношение к людям. Вместе будем исправлять ситуацию. Будем прививать населению вкус к здоровой жизни".

Распределение выпускников медицинских вузов по учреждениям здравоохранения Белогорска и других муниципальных образований Приамурья, подкреплённое решением квартирного вопроса, способно ликвидировать нехватку специалистов на местах.

"Врачи, которые приходят работать в муниципальную больницу, получают от города служебное жильё. И имеют право пользоваться благоустроенной квартирой всё то время, пока трудоустроены в больнице", — сообщил главный врач белогорской больницы Андрей Рудь. — В распоряжении города имеется ещё одна "двушка", пустующая в ожидании молодого, но перспективного врача. Ещё шесть квартир будут готовы к лету этого года".

Андрей Рудь добавил, что в Белогорске есть сразу нескольких значимых учреждений здравоохранения: помимо городской больницы действуют военный госпиталь и железнодорожная больница. Работают медицинские пункты и при воинских частях, а также при районном нефтепроводном управлении "Транснефти". Таким образом, у местных врачей и фельдшеров существует большой выбор при трудоустройстве.

"