Posted 26 января 2016,, 06:45

Published 26 января 2016,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Приморье названы самые активные 4G-серферы

26 января 2016, 06:45
Жители края "подсели" на 4G-интернет МТС

Ведущий телекоммуникационный оператор в России – компания МТС сообщает о росте популярности услуги высокоскоростного мобильного интернета 4G среди жителей Приморья: за год число абонентов в сети LTE МТС увеличилось вдвое, а объём передаваемого трафика – в 2,5 раза.

По итогам 2015 года лидерами по темпам прироста пользователей высокоскоростного интернета стали жители Большого Камня, где количество абонентов, пользующихся сетью 4G МТС, за год увеличилось в 4 раза. На втором месте жители Арсеньева – в 2,5 раза, на третьем – жители Уссурийска и Владивостока – в 2 раза. Воспользоваться сетью четвёртого поколения МТС могут жители 12 населённых пунктов – Владивостока, Уссурийска, Находки, Артёма, Арсеньева, Партизанска, Спасска-Дальнего, Большого Камня, Фокино, Дальнереченска и крупных посёлков Трудовое и Угловое. Таким образом, сеть четвёртого поколения доступна 78 процентам населения Приморского края.

«При строительстве сети LTE в Приморье, мы, в том числе, уделяли внимание относительно небольшим населённым пунктам, где существует проблема с предоставлением услуг проводного интернета. Мобильный 4G-интернет МТС позволил жителям муниципальных районов без проблем выходить в сеть и пользоваться интернетом на той же скорости, что и жители региональной столицы. По статистике именно абоненты МТС, проживающие в небольших городах Приморья, в два раза чаще жителей Владивостока пользуются сетью LTE», — пояснил технический директор дальневосточного филиала МТС Рустам Мирзеев.

Самыми активными 4G-серферами стали жители Владивостока, где каждый пользователь сети МТС четвёртого поколения ежемесячно скачивает объём информации, сравнимый с шестью видеофильмами (размер одного фильма в среднем 3,26 GВ). На втором месте рейтинга Находка и Уссурийск — здесь каждый пользователь 4G скачивает по три киноленты в месяц. Замыкают тройку Артём и Большой Камень — по два фильма. По статистике самым распространённым устройством для серфинга в интернете на скорости до 75 Мбит/с является смартфон, им пользуется 80 процентов всех пользователей сети LTE МТС в Приморском крае.

"