Posted 26 января 2016,, 05:37

Published 26 января 2016,, 05:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Южно-Сахалинске вскоре объявят конкурс на проект аэровокзала

26 января 2016, 05:37
Стоимость квадратного метра в нём не должна превышать 100 тысяч рублей

В правительстве Сахалинской области состоялось совещание по поводу нового конкурса проектов для местного аэровокзала. РИА «Восток-Медиа» рассказывало о более ранних проектах его реконструкции, которые так и не были воплощены, косвенной причиной стали кадровые изменения в областном правительстве. Новый губернатор Сахалина Олег Кожемяко поставил задачу экономить бюджетные средства и разработать проект, по которому стоимость квадратного метра не превысит ста тысяч рублей.

В обсуждении предложений к техзаданию для новостройки приняли участие авиаперевозчики и работники аэропорта. В ближайшие полторы-две недели конкурс на проектирование вокзала будет объявлен. Главное требование — он должен быть удобным для пассажиров. Здесь должны появиться горизонтальные пассажирские конвейеры — травелаторы, пять телескопических трапов, зоны отдыха, игровые комнаты, кафе и магазины.

Ежечасно аэровокзал сможет обслуживать до 800 пассажиров — 550 на внутренних авиалиниях и 250 — на международных. Здание интегрируют с существующей автостоянкой. Все эти особенности отразят в конкурсной документации — её подготовка сейчас завершается.

На совещании также говорили и о реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта. Её начнут летом: отремонтируют участок длиной 2,2 километра. При этом «взлётку» расширят с 45 до 60 метров, что позволит принимать большие самолёты типа «Боинг-747».

В октябре 2014 года южнокорейская компания LS Networks уже выигрывала открытый конкурс на строительство нового аэровокзала в Южно-Сахалинске и даже представила заказчику технико-экономическое обоснование проекта. Однако тогда денег на осуществление проекта не нашлось, и прежняя администрация даже рассматривала вариант продажи здания аэропорта, чтобы новый хозяин оплатил его реконструкцию самостоятельно.

"