Posted 26 января 2016,, 07:58

Published 26 января 2016,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Власти Хабаровского края на подготовку посевной выделили 60 миллионов

26 января 2016, 07:58
Несвязную поддержку начнут выплачивать уже в феврале

Сельскохозяйственные организации Хабаровского края, фермеры и личные подсобные хозяйства начали подготовку к весенним полевым работам. Аграрии планируют закупку семян, удобрений и средств защиты растений, а также ремонт техники. Правительство региона окажет финансовую поддержку в организации посевной. В этом году на эти цели из краевого бюджета выделят больше 60 миллионов рублей. Аграрии смогут частично компенсировать свои затраты.

«Так называемую несвязную поддержку мы начнём выплачивать в феврале. В зависимости от вида деятельности, на один гектар можно получить от 695 до 1 195 рублей. В этом году условия господдержки изменились. Акценты смещены в сторону развития животноводства — максимальные выплаты предназначены для тех, кто выращивает крупный рогатый скот», — отметил заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства министерства Александр Никуленко.

По его словам, ведомство будет рекомендовать аграриям использовать субсидию для повышения урожайности. Сельхозтоваропроизводители уже закупили больше 600 тонн минеральных удобрений (12,3 % от потребности), а также 20 тонн элитных семян для сортообновления. При этом «Хабаровский страховой семенной фонд» для реализации подготовил 280 тонн элитных семян зерновых культур и 160 тонн сои.

Благодаря урожаю 2015 года, сельхозтоваропроизводители практически полностью обеспечили себя семенами. Исключение составляют те культуры, которые не воспроизводятся в Хабаровском крае — это кукуруза и горох. Их придётся закупать дополнительно у поставщиков западных регионов страны.

По информации пресс-службы краевого правительства, по прогнозам, если не будет сильных морозов и снегопадов, то посевная в Хабаровском крае может начаться уже в середине апреля. Первыми аграрии высаживают семена ранних зерновых. В прошлом году из-за большого переувлажнения почвы весенние полевые работы в регионе начались в мае.

"