Posted 26 января 2018,, 13:01

Published 26 января 2018,, 13:01

Modified 1 сентября 2022,, 05:52

Updated 1 сентября 2022,, 05:52

Госдума и Совфед выработали единое решение по работе притравочных станций

26 января 2018, 13:01
Госдума и Совет Федерации смогли добиться единогласия в решении вопроса о деятельности контактных притравочных станций.

Как написали Dni.ru, проблему обсуждали в ходе заседания, состоявшегося в четверг 25 января.

На втором заседании согласительной комиссии верхней и нижней палат парламента чиновники рассмотрели замечания к закону о запрете контактной притравки охотничьих собак. Также парламентарии подписали текст, согласованный обеими сторонами.

По словам главы думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, жестокое обращение с животными не допускает никакими способами.

Мнение депутатов поддержали сенаторы. Зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев заявил, что в любой сфере деятельности человека жестокое обращение с животными недопустимо.

Николаев сообщил, что члены согласительной комиссии решили, что подготовка собак для охоты должна осуществляться только при использовании ограждающей конструкции. Речь идет о ситуациях, когда дикое животное ограничено в возможности передвижения и не может обороняться.

Глава думского комитета по природным ресурсам пояснил, что если медведь бежит по чистому полю, он может оказывать сопротивление и обороняться. По сути, это является охотой, и здесь закон не может ограничивать деятельность охотника и собаки, которую он обучает. Но если дикое животное находится в загоне и каким-либо образом ограничивается в движении, контакт запрещается.

Тем не менее, между депутатами и сенаторами остались некоторые вопросы, требующие дополнительной проработки в части терминологии. В первую очередь, это относится к применению понятия «обучение» к охотничьим собакам. По мнению Николаева, вероятно, потребуется конкретизировать этот термин, что это за породы. Также, по его словам, в законе следует прописать, нужно ли применять одинаковые нормы и к породистым, и к нечистопородным животным.

Кроме этого, парламентарии проведут консультации с правительством по поводу необходимости принятия дополнительных подзаконных нормативно-правовых актов. В ближайшее время члены Госдумы и парламентарии выработают единое соглашение по законопроекту. Новый текст документа представят в начале февраля 2017 года после завершения региональной недели парламентариев.

"