Posted 26 января 2018,, 13:11

Published 26 января 2018,, 13:11

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Мнение экспертов из США: Кремль может развязать ядерную войну

26 января 2018, 13:11
Американские эксперты считают, что в случае конфликта России с НАТО может начаться ядерная война.

Аналитики напоминают, что в 2000 году Кремль разработал военную доктрину по применению оружия массового поражения. Оно может быть использовано в случае возникновения угрозы поражения в войне. Об этом пишет портал dni.ru.

Ядерный удар со стороны России по потенциальному противнику возможен в случае, если ее вооруженные силы общего назначения не смогут оказать тому достойного сопротивления. В 2010 году Кремль расширил перечень причин дающих ему право на использование средств массового поражения. Теперь ядерное оружие можно применять в ситуациях, которые «ставят под угрозу существование государства как такового».

Эксперты отмечают желание властей РФ оккупировать прибалтийские государства. В случае начала вооруженного конфликта, НАТО не бросит своих союзников. А с учетом плохой подготовки и экипировки российской армии, Кремль проиграет полномасштабную войну с НАТО, пишет издание National Interest.

Аналитики не исключают, что после того, как Североатлантический альянс начнет наступать и уничтожать военные объекты внутри России, Кремль в приступе паники попытается нанести по странам НАТО удар тактическим ядерным оружием.

Специалисты отмечают, что у современной России оружия массового поражения намного меньше, чем было у СССР. Всего на планете насчитывается несколько тысяч ядерных боезарядов. Однако даже их десятой части будет достаточно, чтобы уничтожить на Земле все живое.

"