Posted 26 января 2018,, 00:09

Published 26 января 2018,, 00:09

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Помочь молокозаводу в Хабаровском крае хотят при участии местных фермеров

26 января 2018, 00:09
Недостаток цельного молока в Хабаровском крае сказывается на производстве и, соответственно, на покупателях: они предпочитают беспорошковые напитки из соседних регионов. Чтобы исправить ситуацию, власти хотят подключить фермеров, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как писало агентство, литр молока, изготовленного в Хабаровском крае, сейчас стоит столько же, сколько привозное из соседних субъектов. При этом в местной продукции используется большая часть сухого, поскольку цельного в регионе очень мало: по словам председателя совета директоров Переяславского молочного завода Сергея Смоленцева, по хозяйствам приходится буквально ходить с кружкой.

Тем временем в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке сейчас прорабатывают конкретные меры помощи владельцам «дальневосточных гектаров». Они могут внести серьёзный вклад в развитие пищевой промышленности края: по статистике, из тех, кто взял себе бесплатный надел, 55 процентов хотят заниматься сельским хозяйством.

«Сейчас, по статистике Минсельхоза, в Хабаровском крае насчитывается семь тысяч мелких товарных производителей. Если хотя бы половина из 55 процентов владельцев «гектаров» выйдет на рынок, то фактически количество станет в полтора раза больше. И это поможет загрузить мощности пищевой промышленности Хабаровского края, где ощущается явный недостаток местного краевого сырья. Наверняка, в силу логики, в первую очередь продукт будет поставляться на местный рынок», — рассказал журналистам заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин.

Сейчас в АРЧК продумывают логистическую цепочку для отправки продукции местных производителей на прилавки магазинов и за рубеж. Для этого должны появиться пункты сбора продукции, а также предприятия сертификации.

"