Posted 26 января 2019,, 08:18

Published 26 января 2019,, 08:18

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Итоги недели в Приморье: сообщения о минировании, вор у Дарькина и новый руководитель

26 января 2019, 08:18
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги очередной рабочей недели в Приморье. Так, в этот период во Владивостоке прошли массовые эвакуации в связи с полученными сообщениями о минировании. Кроме того в школе №33 в столице Дальнего Востока произошёл пожар, обстоятельства которого сейчас выясняет прокуратура Приморского края.

Сообщения, которые не нашли своего подтверждения

В среду, 23 января, на территории Владивостока в некоторых учреждениях прошла эвакуация в связи с тем, что руководство учреждений получило сообщение о якобы заложенных бомбах в зданиях.

Кстати, до сих пор неизвестно точное количество объектов, представителям которых на электронный адрес пришли «предупреждения». В УМВД России по Приморскому краю корреспонденту агентства озвучить точные цифры не смогли. Неизвестна эта информация и представителям администраций Владивостока и Приморского края. Некоторые подписчики в социальной сети Instagram отмечают, что в течение нескольких часов им пришлось стоять на улице. А кто-то и вовсе не имел представления о том, почему ему пришлось покинуть помещение.

Особенно возмутились некоторые родители юных приморцев. Школьников также эвакуировали из образовательных учреждений.

«В мороз дети раздетые вышли на улицу. Теперь снова поликлиники будут переполнены. Первоклассников домой без портфелей отправили. Дети в летней обуви на улице стояли. Ну что это такое», - высказались пользователи социальных сетей.

Напомним, неизвестные «предупредили» о якобы заложенных бомбах в зданиях. Сотрудники УМВД России по Приморскому краю уже рассказали о том, что информация не нашла своего подтверждения. А краевые власти считают, что авторы письма действовали из хулиганских побуждений.

Обворованный Дарькин

В Москве обокрали квартиру бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Неизвестные пробрались в квартиру, вскрыли сейф и забрали деньги и ювелирные украшения. Общая сумма ущерба составила около 7 с половиной миллиона рублей.

Бывший глава региона заявил о случившемся в полицию. Началась проверка сведений.

Булочки с газировкой

Цены на выпечку в школах Владивостока недопустимо высокие. Кроме того, в учреждениях образования не должно быть автоматов со снеками и газированными напитками. Такие выводы сделал глава региона Олег Кожемяко после посещения образовательных учреждений. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил школы Владивостока, где проверил качество питания. Своими выводами он поделился с подписчиками в социальной сети Instagram. По словам главы региона, цены на выпечку в учреждениях образования должны быть снижены.

«Недопустимо высокие цены на выпечку, также нужно убрать из школ автоматы со снеками и газированными напитками – они отвлекают детей от здорового питания. В комиссии по контролю за питанием в школах будут входить представители Роспотребнадзора, управлений образования, а также активные родители», – сказал Олег Кожемяко.

Новый руководитель

Новый ответственный за здравоохранение назначен в Приморском крае. Глава региона утвердил в должности главы департамента здравоохранения кандидата фармацевтических наук Виктора Фисенко.

В департаменте информационной политики региона корреспонденту агентства рассказали, что Фисенко не по наслышке знает все сильные и слабые стороны медицины края, так как ранее являлся экспертом комиссии Миндзрава РФ и работал в Приморье.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о кадровых перестановках в системе здравоохранения региона. Так, в ноябре 2018 года пост вице-губернатора, курирующего здравоохранения, оставил Павел Серебряков.

Сейчас за медицину в Приморье отвечает вице-губернатор и многодетная мать Ирина Медведева.

Пожар в школе

Пожар в школе №33 во Владивостоке начался во время пересменки. Эвакуация прошла спокойно, детей отпустили по домам. Есть вероятность, что в пятницу, 25 января, занятий в учреждении не будет. Один из преподавателей образовательного учреждения, в котором сегодня, 24 января, случился пожар, рассказал подробности инцидента. По словам источника агентства, все началось около 13:00, как раз в то время, когда в школе проходила так называемая пересменка – учащиеся первой смены уходили, а те, кто занимается во вторую смену, только собирались.

Данным инцидентом заинтересовалась прокуратура Приморского края. Во Владивостоке организована проверка. Как оказалось, уже выявлены нарушения правил пожарной безопасности в школе.

"